Утверждены десять новых профстандартов для наноиндустрии

14.10.2016

Десять новых профессиональных стандартов для наноиндустрии, разработанных с участием Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), утверждены приказами Министерства труда и социальной защиты РФ и прошли регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

ФИОП по заказу предприятий наноиндустрии в течение 2015-2016 годов осуществлял деятельность по разработке 10 профессиональных стандартов для наноиндустрии. Предварительно эти стандарты были одобрены Национальным советом при президенте РФ по профессиональным квалификациям (далее — Национальный совет), Рабочей группой по профессиональным стандартам при Национальном совете, Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии и Советом по разработке и экспертизе профессиональных стандартов для наноиндустрии.

Были утверждены следующие стандарты:

- Специалист по проектированию систем в корпусе;

- Специалист по технологии производства систем в корпусе;

- Специалист по проектированию микро- и наноразмерных электромеханических систем;

- Специалист по технологии производства микро- и наноразмерных электромеханических систем;

- Специалист по производству изделий из наноструктурированных изоляционных материалов;

- Специалист в области производства бетонов с наноструктурирующими компонентами;

- Инженер-технолог в области анализа, разработки и испытаний бетонов с наноструктурирующими компонентами;

- Специалист в области производства наноструктурированных лаков и красок;

- Инженер-технолог в области анализа, разработки и испытаний наноструктурированных лаков и красок;

- Специалист по испытаниям инновационной продукции наноиндустрии.

В разработке и экспертизе стандартов приняли участие более 150 человек — представители более 94 организаций, в том числе 65 предприятий, 10 научно-исследовательских институтов и 19 высших учебных заведений.

С 2012 по 2015 годы было разработано 35 профессиональных стандартов, которые утверждены приказами Министерства труда и социальной защиты и прошли регистрацию в Министерстве юстиции (реестр профессиональных стандартов Российской Федерации).

Утвержденные профессиональные стандарты будут применяться для оценки и сертификации квалификаций специалистов предприятий и выпускников вузов нанотехнологического профиля, а также создания модульных программ профессиональной подготовки и переподготовки (в том числе в формате e-Learning) специалистов предприятий наноиндустрии.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!