В Москве обсудят перспективы развития промышленности России

25.10.2016

27 октября в промышленном технопарке «Калибр» и на территории промышленного кластера метровагоностроения пройдет практическая конференция «Промышленная Россия 4.0: механизмы опережающего развития». Организатором деловой программы выступает Ассоциация кластеров и технопарков при поддержке Минпромторга России. В рамках мероприятия будут предложены инструменты опережающего развития на примере предприятий топливно-энергетического комплекса и оборонно-промышленного комплекса, которые должны обеспечить технологическое лидерство российских компаний на мировом рынке.

Сегодня мир стоит на пороге очередной промышленной революции, результатом которой станет массовый переход промышленности на принципы нового технологического уклада. При этом переход от стратегических ориентиров к конкретным мероприятиям и проектам требует новых подходов в реализации инновационной и промышленной политики как на федеральном, так и на региональном уровне.

Как при помощи промышленных кластеров, технопарков, особых экономических зон повысить конкурентоспособность отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса и обеспечить их выход на рынки гражданской продукции? Как малым и средним предприятиям преодолеть препятствия при встраивании в производственные цепочки предприятий оборонно-промышленного комплекса? Какие инструменты опережающего развития могут быть применены на территориях вокруг предприятий атомной отрасли? Как снизить риски при импортозамещении нефтегазового оборудования и сервисов? И может ли НТИ стать платформой эффективного взаимодействия проводящей инфраструктуры и промышленных предприятий?

На эти и другие вопросы попытаются ответить в ходе живой дискуссии участники и спикеры деловой программы, среди которых представители Минпромторга России, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ Денис Кравченко, заместитель председателя правительства – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Дементьев, представители региональных органов исполнительной власти, а также таких промышленных предприятий, как АО «Концерн «ВКО «Алмаз-Антей», АО «ОКБ «Аэрокосмические системы», ПАО «ОАК», АО «НПП «Исток» им.Шокина, ОАО «ОРКК», ОАО «Вертолеты России», АО «Росэлектроника», АО «ОДК» и другие.

В рамках конференции организаторы также проведут методический семинар в целях презентации итогов изучения международного опыта создания, эксплуатации и развития промышленных кластеров и технопарков, полученного в ходе деловых миссий, организованных в 2016 году Минпромторгом России, Ассоциацией кластеров и технопарков и НИУ «Высшая школа экономики» в Федеративную Республику Германия, Французскую Республику и Китайскую Народную Республику.

Справка.

Ассоциация кластеров и технопарков представляет интересы своих членов во взаимоотношениях с федеральными и региональными органами государственной власти, содействует членам Ассоциации в решении социальных, экономических, научно-технических, управленческих задач. В состав Ассоциации входят более 50 организаций: технопарки, специализированные организации промышленных кластеров, центры кластерного развития, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования, нанотехнологические центры, инжиниринговые центры, представляющие 26 регионов во всех федеральных округах РФ.

ТПП-Информ


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!