В Саратовской области строятся солнечные электростанции с использованием российских мультикристаллических пластин

25.10.2016

В Саратовской области реализуется проект по строительству солнечных электростанций (СЭС) с использованием российских мультикристаллических пластин. Использование российского оборудования в проекте обсуждалось 21 октября 2016 года в рамках заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Строительство первой СЭС в Саратовской области мощностью 15 МВт началось в августе 2016 года в Пугачевском районе. Инвестором и генподрядчиком строительства выступают структуры «Хевела», СП «Ренова» и РОСНАНО. Также до 2018 года СЭС будут построены в Ершовском и Новоузенском районах, суммарная мощность трех СЭС составит 45 МВт. Инвестиции в проект заявлены в объеме 4,5 млрд. рублей.

В проекте активно задействовано российское оборудование в рамках реализации соглашения о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики в Саратовской области, подписанного в 2014 году между региональным правительством, Авелар Солар Технолоджи и компанией «Хевел». Основным поставщиком солнечных панелей для Авелар Солар технолоджи выступает российская компания «Хелиос-Ресурс» - единственный в России производитель мультикристаллических пластин.

Панели выращиваются по современной сверхпроизводительной технологии направленной кристаллизации, которая обеспечивает коэффициент полезного действия (КПД) около 17%. Панели производства «Хелиос-Ресурс» использовались при строительстве ряда СЭС, в том числе Кошагачская СЭС в республике Алтай и Переволоцкая СЭС в Оренбургской области. Имеются две площадки в Московской области (Мытищи) и в Мордовии. Производительность компании 80 МВт в год, но за счет того, что республика Мордовия предоставила компании площадку и инфраструктуру, «Хелиос-Ресурс» активно расширяется. К 2017 году компания рассчитывает выйти на показатель 130 МВт/год.

Поддержка производства оборудования для солнечной энергетики в России осуществляется и на федеральном уровне. Минпромторг в сентябре 2016 года подготовил изменения в правила квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Поправки учитывают современные технологии производства фотоэлектрических модулей, основанные на физическом явлении HIT-гетероперехода, что позволяет совмещать кристаллическую и тонкопленочную технологии производства. Таким образом Россия постепенно меняет свое отношение к ВИЭ.

Возможно, российские власти решили прислушается к выводам BP , которая в своем Ежегодном Статистическом обзоре мировой энергетики за 2015 год утверждает, что ВИЭ показали устойчивый рост, достигнув 3% мирового первичного потребления энергии. Ожидается, что к 2040 году потребление энергии из ВИЭ вырастет в разы, а потребление нефти и газа останется практически на уровне 2015 года.

Neftegaz.RU


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!