В Тольятти в ТГУ реализуется четыре правительственных многомиллионных мегагранта

25.10.2016

20 октября на заседании Правительства Российской Федерации под руководством Дмитрия Медведева Министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что Тольяттинский государственный университет (ТГУ) – яркий пример реализации программы мегагрантов, инициированной правительством: многомиллионные гранты стали основой для появления в ТГУ не только лабораторий, но и аккредитованных научных центров.

Заседание началось с обсуждения мер по развитию российской науки. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева представила председателю правительства Дмитрию Медведеву доклад «О реализации мер по привлечению ведущих учёных в российские образовательные и научные организации». В ходе доклада министр рассказала о визитной карточке России в сфере международного научно-технического сотрудничества – о программе мегагрантов правительства РФ, которая стартовала в 2010 году.

По итогам пяти конкурсов программы победителями стали 200 учёных из 25 стран мира. На сегодняшний день итоги реализации программы таковы: создано и успешно работают 160 лабораторий, где проводятся прорывные фундаментальные и прикладные исследования. Результаты работы этих лабораторий могут быть использованы в реальном секторе экономики России.

ТГУ реализует уже четыре правительственных многомиллионных мегагранта. Один – по постановлению Правительства № 219 от 9 апреля 2010 года, направленному на создание инновационной инфраструктуры ведущих вузов. В результате в ТГУ был создан инновационно-технологический центр, в который было закуплено оборудование на общую сумму 105 млн. рублей. И три правительственных многомиллионных мегагранта по постановлению Правительства РФ № 220:

- Мегагрант совместного проекта ТГУ и ведущего учёного Айфантиса Элиаса Хараламбоса в области «Технологии материалов» с объёмом финансирования 90 млн. рублей (2016 год).

- Проект лаборатории мирового уровня «Нанокатализаторы и функциональные наноматериалы» Алексея Романова. В общей сложности по данному проекту федеральное финансирование составило 150 млн. рублей (из них 31,5 млн. рублей софинансирование). Грант продлён до конца 2017 года (2013 год).

- Первый мегагрант Тольяттинского госуниверситета – проект ведущего учёного Алексея Виноградова. В общей сложности проект лаборатории «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы» получил из федерального бюджета 172 млн. рублей, софинансирование составило 63 млн. рублей. Общая сумма финансирования проекта – 235 млн. рублей (2010 год).

Nesluhi.info


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!