Во Владивостоке прошел VI Всероссийский фестиваль науки

01.11.2016

VI Всероссийский фестиваль науки состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 29 октября. В течение дня для детей всех возрастов и взрослых, жителей и гостей Приморья работало больше сотни площадок, направленных на популяризацию науки и знакомство с достижениями ученых, сообщили в пресс-службе университета.

Старт большому празднику дал исполняющий обязанности проректора по науке и инновациям ДВФУ Анвир Фаткулин. Именно ему выпала честь запустить импровизированный «двигатель науки». «Сегодня наука правит миром, формирует мысли, предпочтения, привычки. Она меняет нашу жизнь, привнося новое каждый день. Дальневосточный федеральный университет является одной из самых мощных точек развития науки в России, и сегодня у вас есть уникальная возможность погрузиться в этот удивительный мир», — отметил Анвир Фаткулин.

В насыщенной и разнообразной программе фестиваля каждый мог найти что-то увлекательное и почувствовать себя настоящим исследователем. Любители естественных наук смотрели на мир наночастиц с помощью атомного микроскопа и проводили увлекательные эксперименты с жидким азотом. И дети, и взрослые с интересом разглядывали мультперсонажей и динозавров через очки виртуальной реальности, следили за работой автоматизированного комплекса для сборки деталей и уникального робота Robotino, манипулятор которого устроен по типу хобота слона.

Ценители прекрасного, оказавшиеся на фестивале науки, рисовали натюрморты под руководством сотрудников кафедры изобразительного искусства, участвовали в мастер-классах по петриковской кистевой росписи и традиционной китайской каллиграфии. Неизменно каждый год на площадках фестиваля проходят открытые уроки по иностранным языкам, многочисленные конкурсы, игры. Одну из них провели сотрудники Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук, которые предлагали отгадать, какие растения растут только в Приморье.

Во второй половине дня гостей фестиваля ждали увлекательные научно-популярные лекции и экскурсии по лабораториям ДВФУ. Ученые показывали в действии установки для исследования прочности льда, устройства подземной радиосвязи, новейших промышленных роботов и многое другое.

Фестиваль науки в ДВФУ традиционно привлек сотни будущих абитуриентов, мечтающих учиться в ведущем вузе Дальнего Востока России. О стратегии успешного поступления и особенностях приемной кампании 2017 года школьникам и их родителям рассказал проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин. Для тех, кто еще не определился с будущей профессией, в течение дня работали информационный центр приемной комиссии и ярмарка специальностей, где преподаватели помогали сориентировать в большом количестве программ и профилей ДВФУ.

Организатором Всероссийского фестиваля науки является Московский государственный университет им. Ломоносова. В столице праздник проводится с 2006 года, а с 2010 года он охватывает всю страну. Традиционной площадкой фестиваля во Владивостоке является Дальневосточный федеральный университет в партнерстве с Дальневосточным отделением Российской академии наук.

РИА "PrimaMedia", Владивосток


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!