Председатель Сибирского отделения РАН высказался против практики поддержки готового бизнеса Новосибирским Академпарком.

05.11.2016

Председатель Сибирского отделения (СО) РАН Александр Асеев высказался против практики поддержки готового бизнеса Новосибирским Технопарком (Академпарком). В частности, он осудил размещение на его территории крупнейшего в мире производства нанотрубок компании Ocsial.

«Мы были, есть и будем против масштабного производства нанотрубок на территории Новосибирского Академгородка, потому что задача Технопарка - выращивание бизнеса и его распространение. Когда фирма стала производящая, она должна из Технопарка уйти. Но уходить она не хочет, им здесь нравится», - заявил Александр Асеев журналистам, комментируя увольнение директора Академпарка Дмитрия Верховода. Председатель Сибирского отделения РАН назвал производство нанотрубок в Академпарке одной из причин конфликтной ситуации с руководством Технопарка.

Ранее губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил об увольнении директора Академпарка Дмитрия Верховода. Свое решение он объяснил недостаточным взаимодействием главы Технопарка с депутатским корпусом и представителями СО РАН. Против отставки выступили компании-резиденты технопарка, несколько десятков руководителей которых подписались под открытым письмом к Владимиру Городецкому с требованием решить вопрос на общем собрании акционеров, дата которого пока не назначена.

Академпарк начал функционировать в 2006 году. На сегодняшний день в нем насчитывается более 300 высокотехнологичных компаний-резидентов, более 170 из которых располагается непосредственно на площадке Академгородка. Всего в этих компаниях работает более 8,8 тысяч. человек. На резидентов приходится 2,2% валового регионального продукта Новосибирской области и 3% всего экспорта продукции, произведенной в регионе. Все показатели соответствующей федеральной целевой программы (ФЦП) Академпарком выполнены, по итогам ее реализации он признан самым успешным подобным проектом в России.

В Центре наноструктурированных материалов Академпарка расположена самая мощная производственная база Ocsial. Выпускаемые ею углеродные нанотрубки - высокотехнологичный модификатор, способный улучшить характеристики материалов до 70%. Технологию существенного удешевления синтеза нанотрубок разработал новосибирский ученый Михаил Предтеченский, выступающий научным руководителем проекта. В мае компания начала строительство новой установки в Академпарке, которая позволит увеличить производительность новосибирской линии с 10 до 50 тонн в год. Расширением объемов производства компания решила заняться в связи с ростом спроса на свою продукцию на мировом рынке. Производство компании Ocsial в Новосибирске является одним из 10 флагманских проектов программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, которая в июне была представлена премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!