Учёные ИТМО разработали недорогой наноматериал, с помощью которого можно превратить в ультрафиолет излучение инфракрасного лазера

03.12.2016

Недорогой наноматериал, с помощью которого можно превратить в ультрафиолет свет инфракрасного лазера, разработан физиками санкт-петербургского университета ИТМО. Создав ультратонкую наноплёнку из кремния, покрытую огромным количеством неровностей, поглощающими импульсы лазера на определённой длине волны, ведущий инженер ИТМО Антон Цыпкин с коллегами выяснили, что материал переизлучает их в форме ультрафиолетовых вспышек.

«Используя сверхкороткие лазерные импульсы для передачи информации, мы сможем значительно уплотнить и ускорить ее поток. К тому же такие метаповерхности можно внедрить в оптический чип и с их помощью переключать частоту излучения. Это позволит разделять потоки данных и параллельно производить большие объемы вычислений», — объясняет Антон Цыпкин.

Плёнка, созданная в Санкт-Петербурге, формирует плотное излучение, которое обычно можно получить, используя более дорогие материалы и системы. Найдя хороший способ сэкономить, Антон Цыпкин с коллегами продолжают исследования и сообщают, что материал может вырабатывать не только обычный ультрафиолет, но и глубокую разновидность такого свечения, применяемую в науке и медицине.

В последнее время учёные создали много видов ультрафиолетовых лазеров и источников света с целью создать на их основе световые системы передачи данных. Возможно, специалисты из Санкт-Петербурга внесут свой вклад в реализацию этой идеи. Полный отчёт научной группы опубликован в журнале Nanoscale.

КАЛИТВА.РУ


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!