Одобрен проект «Разработка и внедрение цифровых электрических подстанций и станций на вновь строящихся и реконструируемых объектах энергетики»

26.12.2016

Состоялось заседание рабочей группы по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике под председательством Первого заместителя Министра энергетики Алексея Текслера. Одним из одобренных по итогам заседания стал национальный проект «Разработка и внедрение цифровых электрических подстанций и станций на вновь строящихся и реконструируемых объектах энергетики». Этот проект нацелен на создание технологической, нормативной и производственной базы по внедрению в энергетическую отрасль инновационных высокоэффективных продуктов. Это обеспечит переход к применению «цифровых подстанций», как полностью законченного конечного продукта, а также и как отдельных цифровых решений, обеспечивающих реконструкцию существующих энергообъектов.

Обновленная версия проекта была разработана АО «НИЦЭ» и РОСНАНО, в том числе, с учетом мероприятий одобренной в этом году «дорожной карты» Национальной технологической инициативы «Энерджинет» и концепции «Интеллектуальная энергетическая система России». Утверждение данного проекта направлено на расширение и более полную адаптацию под существующие потребности проекта «Развитие и внедрение системы автоматизированной защиты и управления электроэнергетических объектов нового поколения (АСЗУ iSAS)» и расширяет его элементами децентрализованных систем защит и управления с применением цифровых коммуникаций, а также внедрением цифровых элементов на стороне первичного оборудования.

Утверждению данного национального проекта предшествовала большая работа, выполненная при активном участии ряда производственных компаний, создавших консорциум по реализации проекта: АО «Профотек», ООО «Прософт-Системы», ООО «Теквел», ООО «НПП Экра», ООО «Релематика», АО «ГК Таврида Электрик», ЗАО «ЧЭАЗ», ООО «ЛИСИС», ЗАО «ИТЦ Континуум» и других. Большую поддержку в разработке и принятии данного документа оказывали АО «РОСНАНО», АО «НИЦЭ», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «РусГидро».

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!