Южнокорейские инвесторы будут сотрудничать с Консорциумом инновационных кластеров Московской области

03.01.2017

Делегация южнокорейской провинции Кёнгидо посетила с рабочим визитом предприятия Консорциума инновационных кластеров Московской области для изучения возможности перспективного сотрудничества с компаниями кластера и резидентами особой экономической зоны «Дубна». В особой экономической зоне «Дубна» корейскую делегацию прежде всего интересовали проекты ее резидентов, поэтому они внимательно осмотрели выставку в Конгресс-центре. Больше всего вопросов вызвала инновационная продукция компаний, специализирующихся в сфере медицины, IT-технологий, новых материалов. И вполне возможно, вектор взаимных интересов в дальнейшем может быть направлен именно на эти направления деятельности.

В ходе визита в подмосковный наукоград корейская делегация посетила также университет «Дубна», ряд предприятий научно-промышленного комплекса города, осмотрела обе площадки особой экономической зоны, побывала на комплексе «Бета» резидента «НАНО КАСКАД», гостям были представлены презентации входящих в кластер ядерно-физических и нанотехнологий компаний НТИЦ «Нанотех-Дубна», «Экструзионные машины», «ИННА» и «Дубна-Биофарм».

«Это первый визит представителей Департамента инвестиций провинции Кёнгидо в подмосковный наукоград, но хочется верить, что не последний, - комментирует заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев. - Уверен, что посещение Дубны будет способствовать положительной точке зрения на взаимодействие сторон - инновационные кластеры в Подмосковье успешно развиваются, а с российскими предприятиями можно и нужно развивать сотрудничество, в том числе в сфере инновационных разработок и производства. Я не сомневаюсь, что совместные проекты на территории Подмосковья и южнокорейской провинции возможны».

Предпосылки для этого есть. Например, участник делегации владелец компании «Tech Project» господин Ким Тэ Чал в настоящее время создает в Корее крупный индустриальный парк - кластер предприятий, ориентированный на сотрудничество с российскими компаниями в области инновационных технологий и производств. Он намерен при поддержке органов государственной власти Республики Корея наладить активное взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями кластеров Московской области (совместные предприятия, покупка-продажа технологий, товаров, услуг и т.п.). В данном кластере приоритетно могут размещаться также филиалы и представительства российских компаний, что позволит им существенно расширить рынок сбыта, получить новые современные технологии и опыт, а также финансовые ресурсы. Есть вероятность, что по итогам встреч в Дубне представители некоторых компаний-резидентов в ходе ответного визита в Корею обсудят условия будущего сотрудничества.

advis.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!