Портфельную компанию РОСНАНО «Новомет» намерена приобрести американская корпорация Halliburton

12.01.2017

Федеральная антимонопольная службы (ФАС) России получила ходатайство американской корпорации Halliburton о покупке 100% акций нефтесервисной и машиностроительной группы «Новомет». Об этом сообщили в пресс-службе ФАС. «Сообщаю, что в ФАС России поступило ходатайство компании «Халлибуртон Ворлдвайд ГмбХ» о приобретении 100% акций нефтесервисной и машиностроительной группы «Новомет»,- сказал представитель ведомства.

В конце декабря 2016 года американская корпорация объявила, что обратилась в ФАС в связи с возможностью покупки доли в российском холдинге. Halliburton провела переговоры с рядом акционеров «Новомета», в том числе обсудила вариант приобретения 100% российского холдинга. В июле 2016 года один из основных акционеров «Новомета» - РОСНАНО - выставил на продажу свою долю в 30,76%. Минимальная цена доли составляла 7,5 млрд. рублей. РОСНАНО вошло в проект в 2011 году, инвестировав в него около 4 млрд. рублей.

Основным профилем «Новомета» является производство оборудования для добычи нефти. Контрольный пакет акций «Новомета» принадлежит менеджменту компании, 30,76% у РОСНАНО, миноритарные доли - у фондов Baring Vostok и Russia Partners. «Новомет» имеет представительства в США, Канаде, ряде стран Африки, Азии и Южной Америки, в РФ клиентами группы являются крупнейшие нефтегазовые компании.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!