В Забайкальском крае компания «Хевел» запустила первую в России солнечно-дизельную электростанцию

27.01.2017

Россети совместно с компанией «Хевел» запустили автономную гибридную энергоустановку (АГЭУ) в селе Менза Забайкальского края, построенную для бесперебойного энергоснабжения трех труднодоступных населенных пунктов. Открытие энергообъекта состоялось 26 января 2017 года при участии представителей Минэнерго РФ.

АГЭУ состоит из солнечных модулей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый и накопителя энергии емкостью 300 кВт*ч. Применение солнечных модулей и современной интеллектуальной системы управления энергоустановкой позволит сократить потребление дизельного топлива c 250 тыс. до 86 тыс. л/год. АГЭУ снизит выбросы в атмосферу углекислого газа на 500 т в течение года.

Реализация проекта в рамках государственно-частного партнерства позволила избежать роста тарифной нагрузки на конечных потребителей электроэнергии и обеспечивает снижение расходов регионального бюджета за счет сокращения субсидий на компенсацию затрат на поставку дизельного топлива. Оператором проекта со стороны Россетей выступила дочка компании - МРСК Сибири.

Глава Забайкальского края Наталья Жданова подчеркнула, что запуск первой в Забайкалье солнечно-дизельной электростанции – пример успешного государственно-частного партнерства. По ее словам, сегодня в стабильном и качественном энергоснабжении нуждаются 23 населенных пункта региона. Сегодня перед властями стоит задача полностью закрыть проблему обеспечения энергией этих поселений в течение ближайших трех лет.

Уже в 2017 году в Забайкальском крае для улучшения качества жизни людей в удаленных поселениях и обеспечения их экономического развития планируется построить еще две солнечные электростанции (СЭС).

Автономная гибридная энергоустановка в селе Менза также является пилотным проектом в рамках реализации национального проекта в энергетике «Создание локальных и интегрируемых в ЕЭС источников энергоснабжения на базе фотоэлектрических гетероструктурных модулей нового поколения». В рамках нацпроекта разработана программа по строительству более 100 автономных гибридных энергоустановок (АГЭУ) в период до 2021 года.

Neftegaz.RU


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!