Публикации

Телемедицина. Умный, интерактивный, многофункциональный текстиль

Последние 10-15 лет одним из важнейших направлений в мировом здравоохранении, в медицине, в профилактике заболеваний стала телемедицина (ТМ), основной задачей которой являются экспресс-методы сбора данных о состоянии организма больного, диагностика, оказание первой медицинской помощи, реабилитация. Использованием ТМ существенно уменьшает число рисков при заболевании, число врачебных ошибок, позволяет сократить время пребывания больного в лечебном стационаре, повышает качество ухода и качество жизни хронических больных, перенести акцент с лечения на профилактику, на уход, реабилитацию в домашних условиях.

Лекция академика Третьякова «Введение в нанотехнологии»

С весеннего семестра 2009 года для студентов МГУ третьего курса физического, химического, биологического и механико-математического факультетов, факультетов наук о материалах, биоинженерии и биоинформатики, фундаментальной медицины и всех желающих читается межфакультетский курс лекций «Фундаментальные основы нанотехнологий», подготовленный в рамках Научно-образовательного центра МГУ по нанотехнологиям. Первую лекцию курса «Введение в нанотехнологии» прочитал академик Юрий Дмитриевич Третьяков.

Нанотехнологии. Азбука для всех

Под редакцией академика Юрия Третьякова

Эта книга адресована широкому кругу читателей, начиная со школьников и домохозяек и заканчивая научными сотрудниками и кабинетом министров РФ, желающих ознакомиться с современными тенденциями и разобраться в значении модного сегодня слова «нанотехнология». В этой книге авторы постарались наиболее просто изложить сложные даже для ученых термины и понятия, наиболее часто встречающиеся в СМИ и научной литературе.
13 Август 2012   |   НОР - комментариев: 2

Скончался Юрий Дмитриевич Третьяков

Нанотехнологическое общество России с глубоким прискорбием извещает, что 11 августа 2012 года на восемьдесят первом году жизни скончался первый Президент Нанотехнологического общества России, почетный член НОР, академик Юрий Дмитриевич Третьяков. Прощание с академиком Третьяковым состоится в среду, 15 августа, с 12 часов в ДК МГУ.

В Думу идут ученые

«Чаепития в Академии» — постоянная рубрика «Правды.Ру». Писатель Владимир Губарев беседует с выдающимися учеными. Его сегодняшний гость — вице-президент РАН, председатель Комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы РФ, член Центрального правления Нанотехнологического общества России Валерий Александрович Черешнев. Разговор пойдет о том, почему же ученые идут во власть, о путях развития российской науки.
6 Август 2012   |   - комментариев: 1

Георгий Малинецкий про Аватар и нанотехнологии

Вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий оценивает выход фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» с точки зрения развития человечества и нанотехнологий. Новый взгляд на «Аватар»!

Колыбельная от Ковальчука или поминки по российской науке (меняем НАНО на МЕГА)

Несколько дней назад, уходя, как обычно с работы поздно, разговорился с ещё одним работающим, в прямом смысле, коллегой, и он мне поведал, что Ковальчук поменял НАНО на МЕГА. Правда, добавил, что если такие люди, как Миша (он учился с ним), указывают науке, куда идти, то идти уже некуда.

Генеральскими папахами от Юдашкина солдат не обогреешь

Эта статья пролежала почти целый год, с зимы 2011 года. Она была написана по горячим сообщениям о простудных заболеваниях в некоторых отдаленных воинских частях. Такое безобразие происходило каждый год, и я, зная, как покончить с этой проблемой технологически, решил написать и написал эту статью в «Независимую газету», где я много раз публиковал популярные статьи про науку, нанотехнологии в текстиле, о безобразных реформах в образовании, о кризисном состоянии текстильной и легкой промышленности. Эту статью даже в «Независимую» не приняли, ответив, что готовы опубликовать статью о научных проблемах «умного» армейского текстиля, но без критики ответственных за безобразие с экипировкой российских солдат.

Время ученых-одиночек прошло

Михаил Ковальчук, российский физик, член-корреспондент РАН, один из идеологов и организаторов развития нанотехнологий в России, почетный член Нанотехнологического общества России, поделился с корреспондентом «Делового Петербурга» Александром Лобановским своим мнением о будущем российской науки и важности подготовки кадров в условиях, когда эта деятельность теряет популярность во всем мире.
2 Август 2012   |   - комментариев: 1

От хаоса к вершинам

«Чаепития в Академии» — постоянная рубрика «Правды.Ру». Писатель Владимир Губарев беседует с выдающимися учеными. На этот раз его гостем стал академик, генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, член Центрального правления Нанотехнологического общества России Евгений Николаевич Каблов. Разговор — об одном из самых знаменитых и легендарных научных центров России, размышления о судьбе ученого, его коллег и друзей, науки и времени, в котором нам суждено жить.
26 Июль 2012   |   - комментариев: 1

Поздравление Сергею Кириенко

Для государственного деятеля юбилей – это не только личный праздник, это еще и время вспомнить об успехах и достижениях подведомственной структуры.

Открытый ответ на скрытый намек в «статье» Леонида Метлова (дополнение к «Непричёсанной физике»)

Физика, по большому счету, в тупике. Её непричёсанность ведет к пустой трате сил. Идёт, преимущественно, «развитие» по неверным путям, а на верную дорогу, если и попадают, то лишь случайно. А на базе непричёсанной физики идет и развитие многих других наук, и развитие целых отраслей промышленности.

«Проектное образовательное пространство в области естествознания и нанотехнологий» — школа-конференция завершена

6 июля завершилась школа-конференция «Проектное образовательное пространство в области естествознания и нанотехнологий». Она длилась восемь дней и проходила на турбазе на озере Байкал, на острове Ольхон. Около шестидесяти школьников, лекторов и преподавателей из разных регионов России делились своим опытом выполнения и руководства школьными проектами, обучались на лекциях и мастер-классах и просто отдыхали в одном из самых живописных мест озера Байкал — на острове Ольхон.

«Умный», «интеллектуальный» текстиль и одежда. Учимся у природы!

«Умный» текстиль в настоящее время находит достаточно широкое практическое использование в индустрии моды, в качестве домашнего, спортивного, медицинского, защитного (в широком смысле) текстиля во многих областях техники и науки. Появление понятий и терминов «умный», «интеллектуальный», «интерактивный», «многофункциональный» по отношению ко многим видам материалов (полимеры, сплавы, металлы), техническим устройствам и продукции (транспорт различных видов, вплоть до самолетов-беспилотников), роботов, выполняющих определенные человеческие функции, сложные системы («умный» дом), стали широко использовать по отношению к текстилю и одежде. В связи с этим необходимо дать определения этих понятий и терминов, тем более, что они часто вызывают в чем-то справедливый скепсис и иронию. Последнее связано с тем, что в целях рекламы эти термины используются не по назначению и безответственно.

В России надо с моралью разобраться, а все остальное будет сделано в рабочем порядке

Нельзя прожить чужую жизнь повторно, тем более в абсолютно других внешних условиях. Это аксиома, которую постоянно пытаются опровергнуть российские либералы и связанная с ними коррумпированная элита. Отсюда весь официальный и газетный бред про Сколково, как «российскую Кремниевую долину» и двигатель модернизации экономики. Это было бы смешно, если бы не изрекалось из уст зам. главы АП РФ и поддерживалось многими десятками миллиардов рублей, принадлежащих российским налогоплательщикам. Строительство технопарка «Сколково» в виде «налогового рая» для иностранных компаний с моделью «Разработка в России - Производство и Продажи за рубежом» означает официальную поддержку превращения России в «интеллектуальную колонию» в дополнение к сырьевой, которой по факту она является для стран Запада и ЮВА.
9 Июль 2012   |   - комментариев: 1

Инженеры, никто, кроме вас!

Олега Львовича Фиговского – выдающегося изобретателя, блестящего организатора науки, оригинального публициста и прекрасного собеседника – знаю давно, высоко ценю и искренне уважаю. Это позволяет, не греша объективностью, конкретно и довольно жестко прокомментировать несколько его статей из «сериала» «Советы полупостороннего», который в течение ряда лет публикуется в отечественных СМИ, а также пару других, близких по духу и стилю его работ.

Непричесанная физика и «частица Бога»

Похоже, что среди физиков-теоретиков сейчас на Земле нет человека, который мог бы связно объяснить, чем сейчас занимаются на коллайдере. И, как следствие, на нас сейчас, в связи с «открытием» «частицы Бога», хлынули статьи, в которых, если отбросить внушаемую нам ауру, и «специалисты», и пересказчики, несут полнейший бред.

Познаем наномир: простые эксперименты

Озерянский В. А.

В учебном пособии, подготовленном учеными Южного федерального университета, содержится краткая история развития нанотехнологий и 14 оригинальных проектных работ, иллюстрирующих важнейшие понятия нанотехнологии.
Книга предназначена для учащихся 8–11 классов и учителей, студентов и преподавателей, а также для всех, кто интересуется или изучает нанотехнологии.

Золь-гель технологии. Нанодисперсный кремнезем

Н. А. Шабанова, П. Д. Саркисов

Монография обобщает научный и практический опыт, накопленный в области химии и технологии нанодисперсного кремнезема в нашей стране и в мировой практике. Внимание авторов направлено на рассмотрение коллоидно-химических основ золь-гель технологий синтеза гибридных органо-неорганических наночастиц и пористых материалов, частиц с полой структурой, легированных оксидами элементов и металлами, покрытий, мембран, объемных непористых тел. Анализ различных вариантов проведения золь-гель процесса представлен с учетом реакционной способности кремнезема, современных теорий фазообразования и агрегативной устойчивости дисперсных систем. Приведены рецептуры и основные технологические параметры золь-гель синтеза функциональных наноматериалов с различными параметрами состава, дисперсности, пористости, структуры и морфологии.
Книга предназначена для широкого круга научных работников, специалистов-практиков различных отраслей промышленности, студентов и аспирантов, занимающихся синтезом наносистем.
6 Июль 2012   |   НОР - комментариев: 0

Рекомендации Парламентских слушаний «Российские интересы в мировой энергетике: участие российских компаний в международных энергетических проектах»

Сегодня зависимость российской экономики от цены на нефть носит критический характер. За последние годы изменилась ситуация на мировых рынках углеводородов: цена на нефть стала зависеть не только от спроса и предложения, но во многом обусловлена оборотом спекулятивного капитала и эмиссией нефтедолларов. В условиях сохранения экспортно-сырьевой модели экономики, неконтролируемая волатильность мировой цены нефти является фактором, способным вызвать в России экономическую рецессию и масштабный политический кризис. Существуют и иные риски, связанные с перераспределением рынков сбыта углеводородов и снижением цен на энергоносители. Кардинальное влияние на объемы и структуру спроса на отечественные энергоносители в средне- и долгосрочной перспективе могут оказать такие факторы, как продолжение зарубежными странами политики стимулирования энергосбережения, внедрения возобновляемых источников энергии, добычи нетрадиционных видов углеводородного сырья (сланцевый газ, матричная нефть и др.), создания новых, более эффективных энергетических технологий, что неизбежно приведет к изменению структуры мирового энергетического баланса.

Новости 981 - 1000 из 1260
Начало | Пред. | 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 | След. | Конец Все