Публикации

Динамический Элемент Жизни

Базовые Научные Представления строятся, естественно, живыми людьми и тем самым, естественно, отражают Виденье Жизнью Природы. И этот субъективный фактор не только нельзя выбрасывать из рассмотрения, его надо обязательно учитывать, как интуитивно люди учитывали и до введения количественной (численной) характеристики Логарифмическая Относительность, и при построении Классической Физики, и при построении Теории Относительности, и при построении Квантовой Механики. Сам Логический Формализм, сами Базовые Физические Модели, сама Математика, описывающая процессы в виде формул, строились, отталкиваясь от Наблюдателя и реакции объекта на воздействие Исследователя.

Спасти Аральское море.

Читать статью с картинками можно здесь:

https://www.chitalnya.ru/work/2594811/

В СФУ разработали модель самосборки наночастиц при помощи лазера

https://scientificrussia.ru/articles/v-sfu-razrabotali-model-samosborki-nanochastits-pri-pomoshchi-lazera Исследователи Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета (СФУ) разработали универсальную модель движения и самосборки наночастиц в вязкой среде под действием лазерного излучения, что в перспек...

Отсталость – главная угроза России

Основными угрозами для нашей страны являются не внешние, а внутренние, связанные с технологическим отставанием России. Классик говорил, что политика является концентрированным выражением экономики, но эту цепочку можно продолжить. Экономика, в свою очередь, является сферой массового воплощения технологий, которыми владеет общество. Технологии определяются практическим воплощением научных достижений страны и кадрами, которые могут их использовать.

Инженерное образование России. Оптимистическая трагедия

В настоящее время инженерное образование России находится в глубоком кризисе. Задачи, поставленные Президентом РФ в обращениях к Федеральному собранию от 01.03.2018 и 20.02.2019, требует как можно скорее из этого кризиса выйти. Я имею честь преподавать в нескольких ведущих вузах, готовящих инженеров в разных областях. В этих заметках хотелось бы обсудить несколько первых шагов по пути выхода из кризиса инженерного образования в России.

Протоновое поле (гравитация)

Читать статью с картинками можно здесь:

https://www.chitalnya.ru/work/2579468/

Функциональная связь гравитационной и инерциальной массы.

Функциональная связь гравитационной и инерциальной массы. Ордин С.В. Институт Иоффе РАН. Преамбула.   Эйнштейн разделил понятие гравитационную и инерциальную массы. Но абсолютизирование полученных им поправок для энергии частицы по скорости, которые он к тому же он связал с зависимостью от скорости массы, привело его к тому, что он постулировал экв...

Ветер с океана приносящий жизнь.

Читать статью с картинками можно здесь:

https://www.chitalnya.ru/work/2571139/

Уточнение и Дополнение Базовых Научных Представлений

Данная книга является результатом обобщения многочисленных исправлений автором рабочих (используемых для интерпретации результатов измерений) физических моделей, нарисованных и обсчитанных часто уже более 100 лет тому назад, но до сих пор используемых как базовые во многих разделах науки и техники (часто, к сожалению, лишь для декорации, так как фактически в анализе их не используют либо используют ошибочно – за рамками применимости). А заняться обобщением подтолкнула популяризаторская деятельность автора на сайте Нанотехнологического Общества России, где собрано и полтысячи профессоров, и где уже размещено более 110 научно-популярных и около научных статей автора, которые просмотрели почти 300 тысяч молодых и старых учёных со всего света. 

Целеполагание и наука

Если верно определены цели и намечен путь к ним, то сделать можно очень много и достаточно быстро. Как говорил ученый, философ и государственный деятель Фрэнсис Бэкон, бросивший крылатую фразу о том что знание – сила: «Тот, кто ковыляет по прямой дороге опередит бегущего, что сбился с пути». Поэтому, читая и слушая послание президента в части, касающейся науки, невольно задаешься вопросом, видит ли наше руководство этот прямой путь в будущее.

Размер и форма имеют значение? Биосинтез наночастиц металлов

В рамках нашей научно-технологической работы мы с нашими учеными разработали и освоили технологию экологичного биосинтеза наночастиц благородных и тяжелых металлов. Мы научились и получаем наночастицы серебра (но можем и золота, и всех тяжелых металлов) in situ в матрице (гидрогеле полимеров). Но поскольку свойства наночастиц металлов (оптические, каталитические, диффузионные, лечебные, что самое значимое в данной постановке задачи) зависят от размера и формы частиц, то это порождает две проблемы, которые предлагаются к рассмотрению специалистов.

Неазбучные истины

Преамбула. Работа «Кулоновские Законы Ньютона» вывела на Единый Закон Притяжения. А предложение издательства Шрингер опубликовать и у них научную книгу вывело на тему «Уточнение и Исправление Научных Представлений», публикацию которой в виде книги редакция предложила не затягивать ни на день. Но в этой запланированной (после выхода статьи «Эф...

Да будет Свет!

Уходит из нашей жизни целое поколение великолепных актёров, которые чуть ли не в прямом смысле ОСВЕЩАЛИ НАШУ ЖИЗНЬ. В основном это люди старшего поколения даже по сравнению со мной нынешним. Но иногда, таковыми, оказываются и «мальчики» (и для Аллы Пугачёвой) типа Димы Марьянова. Хотя некоторые из них у нас на глазах сами для себя состарились (а совсем недавно на экране сражались за жизнь насмерть). Но «свет» из них продолжал исходить яркий до конца.

БИТЗОС (BITZOS) – транспорт будущего

Читать статью с картинками можно здесь:

https://www.chitalnya.ru/work/2467650/

Спрашивайте мальчики, спрашивайте …

Спрашивайте мальчики, спрашивайте … Спрашивайте мальчики, спрашивайте. А вы люди ничего не приукрашивайте А вы люди объясните им ПОЧЕМУУУ…………… ««https://inmuse.info/track/Спрашивайте%2C+мальчики.html»» Неинвариантное «взросление». С годами, оглядывая вокруг, замечаешь естественное старение и «мальчиков с девочками». В первую очередь, в...

Как спасти государство?

Как спасти государство? Преамбула. Не хочется выглядеть птицей, хоть и буревестником, но считаю должен сказать: Сейчас в Мировой Науке затишье перед бурей. Это видно и по тому, что никак не выйдут из печати декабрьские номера ряда научных журналов (в том числе и с некоторыми моими принятыми к печати статьями). С другой стороны, мне лично...

Благодаря группе РОСНАНО создан государственный инструмент, который на десятилетия вперед формирует спрос на знания

Группа РОСНАНО стала самым крупным государственным инструментом коммерциализации передовых разработок российских ученых и локализации в стране передовых зарубежных технологий. Ею накоплен богатейший опыт экспертизы прорывных технологических идей, отметили участники состоявшейся в информационном агентстве ТАСС большой пресс-конференции по итогам десятилетия работы этой компании.

Лечение «Мирового» Порядка (Часть 1 - Наука).

Рис.1. Читаемость наиболее популярных статей. Как видно из приведённых графиков наибольший интерес (читаемость научной общественностью) представляют: Научные заблуждения, Уточнение базовых Физических Моделей и! на порядок выше, Обобщение и Дополнение Фундаментальных Законов. Последняя статья    Ordin, S.V., Newton's Coulomb Laws, G...

Спор хозяйствующих субъектов

Почитал внимательно спор двух известных публикаторов нашего портала: вице-президента НОР Георгия Геннадьевича Малинецкого и члена ЦП НОР Олега Львовича Фиговского и решил вмешаться в этот спор. Спора-то особого нет. Оба оппонента на протяжении многих лет справедливо критикуют состояние образования, науки и промышленности в современной России и хвалят по этой части СССР. Поругать современную Россию очень просто, и я к их критике могу добавить еще вагон и маленькую тележку. А вот конструктива нет ни у того, ни у другого. И природа критики у каждого из них разная. 

Век инженеров

Большое удовольствие вести полемику с мудрым, прекрасно информированным, та-лантливым, умеющим слушать и слышать собеседником. Все эти эпитеты без преуве-личения относятся к выдающемуся изобретателю, глубокому исследователю и блестя-щему организатору инновационной деятельности в области инженерии, а также обая-тельному и остроумному человеку Олегу Львовичу Фиговскому. Беседы с ним особен-но интересны, потому что он лучше, чем кто-либо другой, представляет путь от идеи до результата «у нас» и «у них». Кто-то из великих толковал, что заблуждения выдающихся людей не менее полезны и поучительны, чем их достижения. Очень часто они становятся основой для того, чтобы двигаться вперед. Цель этих заметок – поспорить с О.Л.Фиговским и представить альтернативный взгляд на обсуждаемые им проблемы.

Новости 81 - 100 из 613
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все