Быков Виктор Александрович

Опубликовано 15.03.2014
НОР   |   просмотров - 7011,   комментариев - 0
Быков Виктор Александрович

Быков Виктор Александрович

Вы пока не авторизованы на сайте.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы просматривать вебинары.

Быков Виктор Александрович, президент Нанотехнологического общества России, Почетный президент группы компаний «NT-MDT Spectrum Instruments», доктор технических наук, профессор и заместитель заведующего кафедрой наноэлектроники МФТИ, действительный член академии инженерных наук им. А. М. Прохорова и Академии технологических наук, председатель Российского общества сканирующей зондовой микроскопии, член редакционной коллегии журналов «Наноиндустрия», «Нано- и микросистемная техника», российский технологический предприниматель и ученый, эксперт в области нанотехнологий. 

Область интересов Виктора Быкова: сканирующая зондовая микроскопия, молекулярно-упорядоченные структуры, методы нанодиагностики, технология и технологические комплексы наноэлектроники.

Виктор Быков в 1973 году окончил Московский физико-технический институт (факультет физической и квантовой электроники). После окончания МФТИ пришел на работу в Научно-исследовательском институте физических проблем им. Ф. В. Лукина (ныне ГНЦ «НИИФП», Зеленоград) в отдел молекулярной электроники, где прошел путь от рядового инженера до начальника отдела и заместителя директора по науке.

Во время работы в институте физических проблем Виктор Быков возглавлял исследования в области молекулярно-упорядоченных структур. Результатом исследований стала разработка методов ориентации жидких кристаллов, которые были внедрены в технологический процесс производства ЖК индикаторов, создан новый класс материалов – фибриллярные лиотропные жидкие кристаллы, разработана технология их ориентации на больших площадях и созданы новые поляризаторы света на их основе. С их использованием были разработаны жидкокристаллические экраны с активным управлением.

Виктор Александрович руководил разработкой туннельных и зондовых микроскопов СТМ-4 и «Солвер», платформы для зондовой нанолаборатории «ИНТЕГРА» и исследовательской платформы «НАНОФАБ». Он является автором и соавтором более 200 научных трудов и более 100 авторских свидетельств и патентов на изобретения. В процессе создания приборов было освоено новое производство. В результате, разработанные под руководством Виктора Быкова аналитико-технологические комплексы включают более 100 зондовых методик наноизмерений и нанотехнологических воздействий.

В 1989 году Виктор Быков с командой выпускников МФТИ создает компанию МТД, которая в 1993 году была преобразована в компанию «Нанотехнология МДТ» (НТ-МДТ): NT-MDT (Molecular Devices and Tools for NanoTechnology - Молекулярные инструменты для нанотехнологии). В 2016 году на базе «НТ-МДТ» была создана группа компаний «NT-MDT Spectrum Instruments», Почетным президентом которой стал Виктор Александрович Быков. 

Основное направление бизнеса группы компаний «NT-MDT Spectrum Instruments» - создание научного оборудования для исследований во всех областях нанотехнологий. Производимое оборудование работает в 64 странах мира. Международное признание продукция НТ-МДТ получила в двухтысячные годы. Американский журнал «Research & Development» четырежды называл научное оборудование НТ-МДТ лучшими инновационными разработками года (2006, 2009, 2011, 2012), в 2010 году консалтинговое агентство «Frost & Sullivan» отметило НТ-МДТ за вклад в развитие отрасли и создание конкурентоспособной продукции. По данным независимого агентства Future Markets в 2011 году доля компании «НТ-МДТ» на мировом рынке зондовых микроскопов составляла 16% и по этому показателю компания занимала второе место среди всех мировых производителей такого типа приборов.

Виктор Быков является одним из соавторов и руководителей Государственной программы «Молекулярная электроника» и проекта «Молекулярная нанотехнология». Он лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

В 2011 году Виктор Александрович награжден медалью ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий».  


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!