Суммарная и олигомерная фракции растворимой молекулы CD16 при онкологических заболеваниях

02.09.2011

А. А. Бабаев, А. В. Алясова, Е. Ю. Конторщикова, А. Ю. Барышников, В. В. Новиков

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород

Нижегородская государственная медицинская академия, Нижний Новгород

РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, Москва

Наноструктурное состояние пула растворимых дифференцировочных молекул, определяющееся составом, соотношением и взаимодействием различных белков, может указывать на патогенез, течение и прогноз заболевания. В формировании пула участвуют также растворимая форма белка CD16 и его олигомеры, существование которых показано нами ранее. Молекула CD16 является Fc-рецептором III типа, присутствует на мембране нейтрофилов, моноцитов, NK-клеток. Сывороточный уровень растворимых молекул CD16 в ряде случаев коррелирует с тяжестью течения и стадией онкологических заболеваний (Новиков В.В. и др., 2008).

Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка сывороточного уровня суммарной и олигомерной фракций растворимой молекулы CD16 у больных раком легкого и раком тела матки.

В работе использовали образцы сыворотки крови 300 здоровых доноров, 54 больных раком лёгкого, 37 больных раком тела матки. Для выявления в сыворотке крови растворимых молекул CD16 использовали иммуноферментный сендвич-метод с применением моноклональных антител ИКО-116 и поликлональных антител против антигенов мононуклеарных клеток крови человека в разных комбинациях. Специфичность выявления оценивали в реакции нейтрализации.

Сывороточное содержание суммарной фракции растворимых молекул CD16 у больных раком легкого было выше нормальных значений в 1,3 раза. Содержание олигомерной фракции растворимых молекул CD16 не менялось. Выявленный характер изменений в содержании разных фракций растворимых молекул CD16 свидетельствует о том, что подъем в содержании суммарной фракции тестированного белка происходит за счет его мономерной формы.

При раке тела матки сывороточное содержание как суммарной, так и олигомерной фракции растворимых молекул CD16 оставалось в пределах нормальных значений.

Работа выполнена при поддержке ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы».


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!