Профилактические компрессионные средства, применяемые в массовой спортивной и танцевальной практике, модифицированные с использованием нанотехнологий

10.03.2011
А. А. Коваленко, Т. Б. Бредухина
Центр танцевального спорта ВФСО «Динамо», «СТМ-Сервис»

Применительно к спортивной практике методики использования компрессионных средств, в частности средств защиты суставов, разработаны уже достаточно давно. Особенно это касается спорта высших достижений.

Стереотип восприятия физкультурной, спортивной и танцевальной деятельности на начальном уровне занятий - ее доступность абсолютно для всех. Для всех возрастов и социальных групп. Для пожилых и младших дошкольников, для инвалидов и, естественно, для здоровых людей. При небольших нагрузках, с направлением на общеукрепляющие и общеразвивающие наборы упражнений и движений все это действительно так.

Танцевальная подготовка по современным танцам на начальном уровне очень хорошо ложится в русло концепции «Здоровье для здоровых». Более того, такой подход соответствует сегодняшней постановке вопросов государственной политики по сохранению и улучшению состояния здоровья всех возрастных групп населения России.

Однако, любые занятия, даже самые оздоровительные, все равно сопряжены с двигательными рисками. Неловкие движения, случайные причины могут привести к возникновению микротравм, растяжений, ушибов и т.п. Подобные неприятности могут происходить и в связи с методическими нарушениями в преподавании. Накопление таких «мелких» проблем через несколько лет может приводить к весьма не мелким последствиям - серьезным травмам и болезням опорно-двигательной системы.

Для профилактики и предотвращения такого развития событий с первых дней занятий могут быть использованы средства защиты суставов - наколенники, налокотники, голеностопные ленты и прочие подобные средства. Они обеспечивают профилактику травм и болезней и улучшение функционального состояния различных систем организма занимающихся.

Применительно к новым видам двигательной активности и спорта, и в частности, к танцевальным видам, опыт их использования в практике весьма ограничен. Тем более на начальных, массовых уровнях.

В деятельности ЦТС «Динамо» уже более трех лет организована апробация отечественных компрессионных средств в массовых детских и подростковых танцевальных и спортивных группах, и накоплен определенный методический опыт их использования.

На наш взгляд, можно говорить также о использовании при производстве компрессионных средств возможностей нанотехнологий, с целью улучшения их профилактических свойств в целом, и антисептических в частности.

Современная спортивная практика нуждается в изделиях, обладающих улучшенными условиями носки, чего можно достичь при использовании в их производстве нанотехнологий. Подобная постановка вопроса касается также некоторых профессиональных групп взрослых людей, связанных с экстремальными условиями деятельности.

Наиболее важно разработать методики использования наномодифицированных компрессионных трикотажных изделий в целях повышения эффективности спортивной тренировки.

Однако, в случае применения таких изделий в практике физической культуры, спорта, подготовки спортсменов, оздоровительной и рекреативной деятельности, а также в спортивной медицине, необходимо тщательно отработать методики и режимы их эксплуатации, с целью наиболее эффективного их использования. Это может быть сделано только в случае объединения усилий специалистов в области легкой промышленности, спорта и физической культуры, спортивной медицины и реабилитации.

Следует отметить, что танцевальные виды спорта, в данном, случае представляются весьма перспективным объектом для проведения подобных исследований. Это обусловлено тем, что в настоящее время в данных видах спорта достаточно слаба система научно-методического обеспечения их развития, существует крайне ограниченный выбор методик по организации и проведению тренировочного процесса.

Изучение применения новых технологий в текстильных и трикотажных изделия физкультурно-спортивного назначения с одновременным внедрением уже имеющихся методик тренировок, наряду с разработкой новых методик, позволит получить, с одной стороны, наиболее значительную эффективность, а с другой, определить влияние каждой из составляющих.

Важным является также вопрос разработки технологии наномодифицирования именно компрессионных трикотажных изделий. Это связано с различным характером воздействия обработки на ткани, входящие в состав готовых изделий.

Литература.
Коваленко А.А., Редрухина Т.Б. Некоторые аспекты проблемы обеспечения травмобезопасности занятий танцевальными видами спорта. // В ж.: Спортивные танцы, бюллетень, № 6 (38), М, ЦТС «Динамо», 2004, с. 45-46.
Редрухина Т.Б., Коваленко А.А. Отечественные полимерные иммобилизирующие изделия и средства защиты суставов профилактического назначения. // В ж.: Спортивные танцы, бюллетень, № 5 (37), М, ЦТС «Динамо», 2004, с. 44-45.
Редрухина Т.Б., Коваленко А.А. Некоторые аспекты обеспечения травмобезопасности занятий танцевальными видами спорта. В сб.: Совершенствование системы подготовки в танцевальном спорте. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, М, РГУФК, 2005, с.84-88.

Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!