Биосенсоры для комплексной экспресс - диагностики онкологических заболеваний

10.11.2010

Зарайский Е.И., Погорелова Л.В., Степанов А.А. Снегирева Н.С., Яновский Ю.Г., Алехин А.И.

Скрининговые исследования комплекса онкоантигенов в биологических жидкостях и, в первую очередь, в сыворотке крови, групп риска – перспективный путь раннего обнаружения пациентов с онкологическими заболеваниями. Данные заболевания являются одной из основных причин смертности в развитых странах, в том числе и в России. На современном этапе развития медицины и медицинской науки от 50% до 100% (в зависимости от нозологии) больных онкологическими заболеваниями могут быть излечены. Однако возможности медицины по излечению пациентов с третьей-четвертой стадией онкологических заболеваний весьма ограничены. При этом пациенты, которые обращаются за медицинской помощью, зачастую имеют опухоли именно третьей-четвертой стадии, результатом чего является высокая смертность от этих заболеваний. Существенное снижение инвалидизации и смертности от онкологических заболеваний может быть получено при ранней скриненговой диагностики населения. Наиболее удобным инструментом для такой диагностики нам представляется иммунохроматографические биосенсоры для бесприборной экспресс – диагностики онкологических заболеваний, не требующие для диагностики дорогостоящей аппаратуры, квалифицированного персонала и специальных условий хранения.

Нами предложены комплексные иммунохроматографические биосенсоры для диагностики раков печении, желудочно-кишечного тракта, простаты и некоторых других на основе наноколлоидного золота. Тест основан на шести оригинальных моноклональных антителах, три из которых иммобилизованы на микропористой мембране в тест-зоне биосенсора, а три других коньюгированы с наноколлоидным золотом и находятся в зоне нанесения образца. При попадании образцов, содержащих соответствующие антигены на зону нанесения образца, они растворяют сорбированный там коньюгаты, антигены аффинно соединяются с соответствующими коньюгатами и мигрируют в тест-зону, где заякориваются, образуя комплексы антитело-антиген-коньюгат. В случае, если концентрация антигенов в образцах выше нормы, концентрация комплексов в тест –зоне становится достаточной для визуализации реакции. В этом случае наблюдается появление окрашенных полос в тест – зоне. Таким образом, имея 20-50 мкл исследуемой сыворотки можно дифференциально выявить наличие повышенной концентрации онкомаркеров .

На сегодняшний день разработаны двух- и трех- антигенные биосенсоры, позволяющие выявлять наличие простатоспецифического антигена (ПСА), альфофетопротеина (АФП) и раково-эмбрионального антигена (РЭА) в сыворотке крови. Биосенсоры позволяют в течение 10 минут визуально обнаруживать нанограммовые количества вышеупомянутых антигенов. В настоящее время проводятся клинические испытания полученных тест- систем и ведутся исследования по расширению спектра выявляемых антигенов.


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!