Обзоры, рефераты, рецензии

26 Октябрь 2010

Неупругие эффекты при квантовом транспорте электронов через спиновые наноструктуры

В. В. Вальков, С. В. Аксенов

Стремительный прогресс теоретических и экспериментальных исследований в области спиновой электроники на протяжении последних десятилетий определил прорыв в соответствующих технологических сферах. Спиновую электронику, или сокращенно спинтронику, на сегодняшний день можно охарактеризовать как область электроники, в которой принципиальную роль в процессах токопереноса играют спиновые моменты электронов, а значит для физического представления информации, наряду с зарядом, используется и спин частиц. В качестве одной из побудительных причин успешного развития спинтроники можно отметить возможность управления электрическим током посредством воздействия на спиновые моменты носителей внешними или внутренними полями, например, в ферромагнитных металлах.
22 Октябрь 2010

Исследование влияния условий хранения исходных компонентов на качество металлопластиковых профилей

А.В. Несмачная, Н.М. Никулин, А.К. Овсяников, В.Г. Харюков, Е.В. Ясинская

В данной работе исследовалось влияние продолжительности и условий хранения на качество исходных компонентов, использующихся при производстве металлопластиковых профилей. Объекты исследований (гранулы поливинилхлорида (ПВХ), стабилизатор, модификатор, наполнитель, драйбленд и образцы готовых трехкамерных профилей) были предоставлены ООО «Кениг-Пласт», г. Калининград. Показано, что длительность хранения и влажность воздуха оказывают существенное влияния на физико-технические характеристики исходных материалов и на качество изделий, изготавливаемых из них.
22 Октябрь 2010

Исследование характеристик наномодифицированных сухих строительных смесей

Е.Е. Кривцов, Н.М. Никулин, Е.В. Ясинская

Исследовано влияние процесса наномодифицирования на физико-технические характеристики сухих строительных смесей (ССС). Показано, что наномодифицирование ССС приводит к перестройке структуры фасадных клеёв, увеличению их прочности и существенному уменьшению себестоимости.
22 Октябрь 2010

Развитие теоретических основ методов позитронной аннигиляционной спектроскопии для исследования, размеров, концентраций и химического состава нанообъектов в конденсированной фазе

Евгений Петрович Прокопьев
ГНЦ РФ Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова, Москва, Россия

Показано, что одним из эффективных методов определения размеров цилиндрических нанообъектов свободных объемов пор, полостей, пустот, их концентраций и химического состава в месте аннигиляции в пористых системах и некоторых дефектных материалах (и в большом числе технически важных материалах и наноматериалах) является метод позитронной аннигиляционной спектроскопии (ПАС). Дан краткий обзор экспериментальных исследований нанодефектов в пористом кремнии и кремнии, облученном протонами.
27 Октябрь 2009

Вторичная структура кристаллов: проблемы кристаллообразования и роста – новые принципы и подходы

Юрий Иванович Веснин


Существующие теории рассматривают кристаллизацию как процесс, происходящий лишь на атомно-молекулярном уровне. Автором развита новая теория вторичной структуры кристаллов (ВСК) и даны приложения теории в различных областях химии и физики твердого тела.

25 Июль 2009

В лаборатории новейших технологий при КубГУ впервые в мире создан низкофононный оптический кристалл

В лаборатории новейших технологий при КубГУ впервые в мире создан низкофононный оптический кристалл Dy3+:PbGa2S4 для создания лазеров среднего инфракрасного диапазона 4-6 мкм нового поколения с возможностью управления параметрами лазерной генерации, выращенный методом нанотехнологии.

25 Июль 2009

Новый субмикро – наноразмерный материал - полититанаты калия

Информация Саратовского представительства НОР

Впервые в России разработан способ синтеза и начато опытное производство полититанатов калия, которые широко используется за рубежом при создании композиционных материалов. В основу технологии синтеза полититанатов калия заложен ряд простых технологических процессов, осуществляемый на отечественном оборудовании. Полититанаты калия, это новый вид материал, имеющий оригинальную структуру (чешуйчатую) и свойства, отличающийся от подобных известных продуктов этого типа, представленных на мировом рынке.


Новости 141 - 147 из 147
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все