РОСНАНО обучит производителей стройматериалов

04.06.2015

РОСНАНО обеспокоено ситуацией в строительной отрасли, специалисты которой зачастую игнорируют последние достижения технологической мысли. Чтобы простимулировать внедрение инноваций в сферу производства стройматериалов, компания Анатолия Чубайса предложила взять на себя подготовку профессиональных кадров.

РОСНАНО планирует поддерживать Национальное объединение производителей строительных материалов в части технического регулирования, стандартизации и обучения специалистов отрасли, сообщил журналистам на Всероссийском совещании производителей строительных материалов, изделий и конструкций председатель правления ООО «УК «РОСНАНО»» Анатолий Чубайс, вошедший в наблюдательный совет Национального объединения.

«У нас есть фонд инфраструктурных и образовательных программ, который готов финансировать создание учебных программ для того, чтобы готовить специалистов по новым технологиям в сфере производства строительных материалов», - заявил Анатолий Чубайс на Всероссийском совещании производителей стройматериалов, изделий и конструкций.

При этом он подчеркнул, что разработка новых строительных материалов часто упирается в несовершенство технического регулирования в стране. По словам Анатолия Чубайса, РОСНАНО может оказать Национальному объединению поддержку и в этом вопросе. «Мы понимаем, как это сделать, у нас есть такая компетенция. Нам нужен запрос, мы готовы его структурировать и довести до конкретного нового ГОСТа или СНИПа», - заявил он.

Глава РОСНАНО также напомнил, что у компании уже есть достаточно богатый опыт в строительстве с использованием инновационных методов. В частности, в Москве ранее были построены детский сад, школа и 14-этажный дом, при возведении которых использовались нанотехнологии и наноматериалы. Их строительство обошлось дороже на 5-7%, однако лишние затраты с лихвой компенсируются последующей эксплуатацией. «Затраты на тепло, электроэнергию и в целом затраты на эксплуатацию существенно меньше, а срок службы больше», - подчеркнул Анатолий Чубайс.

radidomapro.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!