Компания «Препрег-СКМ» выпустила на рынок новый продукт — углеродные плетеные преформы

15.09.2015

Портфельная компания РОСНАНО «Препрег-СКМ», входящая в структуру «Холдинговой компании «Композит», выпустила на рынок новый продукт — углеродные плетеные преформы различного диаметра и поверхностной плотности. Этот плетеный материал, изготовленный из углеродного или стеклянного волокна, представляет собой полуфабрикат в виде «рукава» или многослойной оплетки. Применяют его для оплетения длинномерных изделий (до 15 метров) и сложных форм (например, автомобильных бамперов).

«Плетеные преформы — это инновационный продукт для отечественного рынка. Сейчас его испытывают на российских авиастроительных предприятиях в рамках проведения НИОКР. Если испытания пройдут успешно, в ближайшие годы аэрокосмическая отрасль станет главным потребителем плетеных преформ», — рассказал ведущий технолог «Препрег-СКМ» Антон Шумаков.

В аэрокосмической отрасли плетеные преформы используют для изготовления лонжеронов фюзеляжа летательных аппаратов, элементов авиационных двигателей, стоек вертолетных шасси, пропеллеров, закрылок, а также силовых элементов конструкции космических аппаратов.

Востребован данный материал также при создании арочных конструкций мостов, труб различного диаметра, спортивного инвентаря, компонентов для автомобилей и других изделий и сооружений.

В автомобилестроении плетеные преформы применяются для производства углепластиковой рамы ветрового стекла, сверхлегкого композитного диска, элементов конструкции, предназначенных для погашения ударных нагрузок во время аварий. Такие автокомпоненты по сравнению с металлическими деталями намного легче, прочнее и обладают высокой ударостойкостью.

Для строительства бетонно-композитных мостов быстровозводимые арочные конструкции изготавливаются прямо на строительной площадке. Плетеный рукав, который образует каркас будущего изделия, устанавливают на основание и заполняют бетоном. Такие сооружения долговечнее железобетонных и стальных конструкций. Кроме того, сокращаются сроки строительства, затраты и эксплуатационные расходы. В настоящее время на «Препрег-СКМ» изготавливаются плетеные преформы для будущих арочных конструкций быстровозводимого моста, который планируется построить в Ульяновской области.

Среди спортивных товаров, изготовленных с применением плетеных рукавов – велосипедная рама и хоккейная клюшка. Такими усиленными клюшками сейчас играют региональные команды по хоккею с мячом в Ульяновской области и Красноярском крае.

Углеродные преформы изготавливаются на специализированном оборудовании, расположенном на производственных площадках «Препрег-СКМ» в Технополисе «Москва». Это уникальная инновационная машина радиального плетения, полного аналога которой нет в России.

«Машина в состоянии производить в год более 300000 метров плетеных рукавов, оплетать свыше 8000 длинно-габаритных оснасток и 100000 изогнутых форм автомобильных бамперов», — перечислил возможности оборудования Антон Шумаков.

Справка.

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна ООО «Композит-Волокно» и предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон — ООО «Аргон», ООО «ЗУКМ». В управлении холдинга находится проектная компания ОАО «РОСНАНО» ЗАО «Препрег-СКМ», занимающаяся изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов. Холдинговая компания «Композит» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО» осенью 2011 года учредили ООО «Нанотехнологический центр композитов» с целью оказания полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий. Композиты используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.

Нанотехнологический центр композитов инвестирует в высокотехнологичные и индустриальные проекты в области производства изделий из ПКМ, обеспечивает реализацию Федеральных целевых программ, проводит НИОКРы и ОТРы по внедрению полимерных композитов в различные отрасли. Создаваемый парк оборудования охватывает все основные технологии переработки ПКМ, а лабораторный комплекс позволяет производить весь спектр механических испытаний и неразрушающих исследований. На базе наноцентра ведется полный комплекс инжиниринговых услуг: разработка технологий, проведение проектных работ, расчет и моделирование, прототипирование, испытания, выпуск малых серий, работы по подбору поставщиков оборудования и дальнейшему внедрению технологии на промышленных производствах. В 2013-м году НЦК запустил несколько производств: пакерного оборудования для нефтяных скважин, композитной строительной арматуры и пултрузионных профилей, углеродной фибры для бетонов; а также реализовал ряд заказных проектов в области транспорта и телекоммуникаций.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!