Принтерные технологии будут освоены в производстве электроники в ближайшие 15 лет

12.10.2015

Принтерные технологии будут освоены в производстве электроники в ближайшие 15 лет.

В этом убеждены авторы одной из первых в России книг, посвященной развитию аддитивных принтерных методов изготовления элементов в электронике.

В книге «Развитие аддитивных принтерных технологий в электронике» представлен практический опыт создания элементов микро-наноэлектроники с помощью специальных принтеров как зарубежными, так и отечественными специалистами. Авторы монографии –коллектив ученых Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Национального исследовательского Томского госуниверситета (НИ ТГУ).

Это один из немногих российских коллективов, работающий над созданием отечественной технологии печати основных элементов электроники: проводящих, органических полупроводниковых и диэлектрических пленок. В рамках совместного проекта в 2014 году ученым удалось создать макеты матриц органических светодиодов, светоизлучающие и транспортные слои которых получены с помощью печатной технологии. А также разработать измерительный комплекс для анализа характеристик элементов печатной электроники.

Авторы книги утверждают, что наряду с активным применением 3D-технологий в машиностроении, не менее важно развитие аддитивных технологий в электронике. Это связано с мировыми тенденциями: динамичным развитием наноматериалов, которые используются при печати электронных компонент, а также с развитием самих принтеров. По мнению ученых, несмотря на существующие трудности промышленного освоения принтерных технологий в электронике, они будут отработаны в ближайшие 10-15 лет.

Данная книга, которую можно назвать пособием для специалистов в области микро- и наноэлектроники, призвана помочь разобраться в особенностях принтерных технологий, оборудовании для печати, способах печати и т.д. В ней отражен опыт ТУСУР и НИ ТГУ, связанный с разработкой по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО программы профессиональной переподготовки в области формирования покрытий и материалов методами струйной принтерной печати.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!