Количество объектов интеллектуальной собственности портфельных компаний РОСНАНО достигло трех тысяч

19.10.2015

Количество объектов интеллектуальной собственности в Едином Реестре интеллектуальной собственности РОСНАНО достигло 3000. Реестр был создан в 2013 году. В нем содержится информация о принадлежащей портфельным компаниям РОСНАНО на исключительном праве или праве использования по лицензии интеллектуальной собственности — изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах, объектах авторского права и так далее. Наряду с иностранными патентами в Реестре собраны сведения о 1200 изобретениях, полезных моделях и ноу-хау отечественного происхождения, которые были получены компаниями РОСНАНО в результате собственных НИОКР и от других лиц. Кроме того, создан инструмент для сравнения данных Реестра интеллектуальной собственности ОАО «РОСНАНО», ООО «УК «РОСНАНО»» и портфельных компаний с данными ряда реестров Роспатента.

«Интеллектуальная собственность — важная составляющая высокотехнологичного бизнеса, — говорит Олег Мизгирев, директор по правовым вопросам РОСНАНО. — В каждом проекте до начала финансирования интеллектуальная собственность подвергается тщательному анализу, проводится ряд экспертиз — прежде всего, патентные экспертизы, а также юридические, производственно-технологические, по результатам которых принимается решение о финансировании проекта. Систематизация этих данных не только дает важную статистику, но и позволяет управляющей компании видеть, как развивается бизнес, где его сильные и слабые места».

Реестр РОСНАНО имеет устойчивую динамику роста. За 2015 год, по состоянию на начало октября, уже получено более 70 патентов и подано несколько десятков новых заявок.

Среди портфельных компаний РОСНАНО безусловные лидеры в этой области:

Компания NeoPhotonics, ведущий разработчик и производитель оптоэлектронных модулей и подсистем для высокоскоростных сетей связи с большой пропускной способностью. У компании 300 патентов на элементы дизайна, устройства и оптические функции чипов на основе таких полупроводниковых материалов как кремний, арсенид галлия и германий.

Российская компания «Монокристалл» согласно отчету Yole Developement, признана в 2014 году крупнейшим производителем синтетических сапфиров с объемом годовой выручки $87 млн. Компания также занимает 11% мирового рынка алюминиевых паст для солнечной энергетики. В портфеле компании более 10 патентов на изобретения, полезные модели, а также ноу-хау и секреты производства.

Компания «Новомет Пермь» — признанный лидер по производству нефтепромыслового оборудования. Оборудование компании «Новомет» может работать в «нерентабельных» скважинах, при высокой их кривизне, в условиях повышенного содержания сероводорода, механических примесей, нерастворенного газа. Обладатель более 200 патентов.

Компания «Элвис» первой в России смогла разработать процессор с величиной транзисторов в 40 нанометров. У «Элвис» более 60-ти собственных разработок. Продукция «Элвис» — системы видеонаблюдения, основанные на технологии компьютерного зрения — находится на уровне лучших мировых аналогов, а по некоторым направлениям превосходит их.

Компания Selecta разрабатывает толерогенные вакцины, которые должны подавлять нежелательный иммунный ответ организма на определенный возбудитель (антиген). Общее количество объектов интеллектуальной собственности около 300.

Компании OCSiAL принадлежит более 60 патентов. Компания производит углеродные наноматериалы, основной продукт — одностенные углеродные нанотрубки высокой чистоты для широкого спектра практических применений.

Компания «Гемакор» разработала принципиально новый метод диагностики нарушений свертывающей системы крови. Изобретение посвящено описанию метода и прибора для диагностики.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!