Академия наук Беларуси хочет привлечь Всемирный банк к созданию «БелБиограда»

02.11.2015

Национальная академия наук Беларуси и Всемирный банк планируют развивать сотрудничество по созданию «Белбиограда», сообщили в пресс-службе НАН. 30 октября в Академии наук Беларуси состоялись переговоры председателя президиума НАН Владимира Гусакова с главой представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Кимом, во время которых был рассмотрен вопрос о сотрудничестве по созданию Национального научно-технологического парка «БелБиоград».

«Владимир Гусаков предложил заключить Договор о сотрудничества между НАН Беларуси и Всемирным Банком. Ян Чул Ким выразил заинтересованность в сотрудничества по данному вопросу и высказал пожелание посетить в ближайшее время конкретные научные организации, которые войдут в научно-технологический парк», - пояснили в пресс-службе.

Во время переговоров глава НАН Беларуси заметил, что для создания научно-технологического парка «Белбиоград» в Академии наук имеются все условия: научно-исследовательские институты, квалифицированные кадры ученых, наукоемкие разработки по ряду актуальных направлений, которые готовы для массового выпуска (медпрепараты, средства для сельского хозяйства, наноматериалы, новейшие виды продовольствия).

«Создание «БелБиограда» должно стать важным фактором обеспечения высокой конкурентоспособности биотехнологической, фармацевтической и нанотехнологической отраслей национальной экономики, привлечения инвестиций для коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, внедрения наукоемких технологий и производства инновационной продукции. В настоящее время отработан комплект учредительных документов, а также подготовлен проект указа Президента Республики Беларусь, которые проходят соответствующее согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах», - сообщил Владимир Гусаков. Также во время переговоров обсуждались вопросы грантовой поддержки научных исследований в Беларуси.

TUT.BY


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!