В Ярославле завершился форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

09.11.2015

26-29 октября 2015 года по решению президента России в Ярославле прошел III Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Девиз Форума - «Россияне, изменившие мир». В форуме приняли участие школьники из 85 субъектов России. Среди них 86 победителей различных международных конкурсов, 155 победителей всероссийских олимпиад, 10 обладателей патентов, рацпредложений и заявок на патенты.

Пермский край на Форуме представляли: Банников Сергей (г. Чайковский), Веприкова Елена (г. Чусовой), Власов Антон (г. Чайковский), Казанцев Евгений (г. Пермь), Кожевникова Ксения (с. Шляпники), Колтунович Марк (г. Березники), Красиков Михаил (г. Пермь), Мырзин Иван (г. Пермь), Петров Иван (г. Пермь), Потапова Анастасия (г. Чайковский).

Форум проходил в несколько этапов. В первый день состоялась церемония выбора профессии. Ребята делились на команды, в которых, вместе с представителями лучших инженерных вузов и самых высокотехнологичных компаний страны, принимали участие в решении прорывных задач, соответствующих выбранным профессиям. Далее работа велась в технологических лабораториях, соответствующих направлениям форума 2015 года. Это: Космические технологии, Технологии здоровья, Технологии материалов, Технологии движения, Технологии энергии, Технологии коммуникаций.

Второй день работы Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» был посвящен решению технологических кейсов, предложенных инженерами и экспертами ведущих российских компаний. Неожиданностью для кураторов направления Технологии материалов стало то, что поставленную задачу ребята решили в рекордные сроки – за два часа вместо запланированных двух дней. В рамках работы по направлениям участники форума начали коллективные мозговые штурмы для развития таких проектов, как сети 5G, защита от компьютерных шпионов, передвижные ГЭС, нанотехнологии для солнечных батарей, добыча гелия-3 на Луне и множества других.

В последующие дни для школьников была организована экскурсия на фармацевтическое предприятие компании «Р-Фарм», а также встреча со Стивеном Джеймсом Маттином, шеф-дизайнером ОАО «АВТОВАЗ», создававшим ранее образы автомобилей «Мерседес». В рамках форума для педагогов, которые приехали на форум вместе со своими учениками, была организована обучающая программа. Форум завершиться ярким ток-шоу в одной из лабораторий и праздничным награждением участников.

Дополнительная информация.

Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» организован согласно распоряжению президента РФ, в целях сохранения и приумножения интеллектуального и творческого потенциала страны. В нем принимают участие свыше 500 школьников средних и старших классов, которые имеют реальные достижения в техническом творчестве, в естественных и гуманитарных науках, в области перспективных технологий. Ключевая задача форума – формирование «всероссийского банка талантов» и обеспечение связки «талантливая молодежь – ученые и преподаватели – потенциальные работодатели». Вместе с детьми в программе форума принимают участие педагоги, ведущие российские и зарубежные ученые, руководители инновационных предприятий.

KARTA-SMI.RU


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!