В Саранске создано гидрофобное покрытие, которое в четыре раза дешевле импортных образцов

11.11.2015

Проектная компания «Многофункциональные покрытия» Центра нанотехнологий и наноматериалов республики Мордовия (ЦНН РМ) завершила исследования по изучению водоотталкивающих свойств лакокрасочных материалов. Испытания завершились в лабораториях Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ).

Материал, который был разработан компанией, тестировали путем смачивания поверхности водой. Она либо растекается по поверхности, либо собирается в отдельные капли, а значит, отталкивала воду. Главным результатом испытаний инновационного покрытия является наличие у него водоотталкивающих свойств. На рынке лакокрасочных материалов продукты, которые сочетают антикоррозийные и гидрофобные свойства, крайне редки. Материалы с эффектом лотоса, произведенные за рубежом, занимают до 90% объема рынка, а их стоимость составляет 2-4 тысячи рублей за килограмм. Стоимость российского аналога в четыре-восемь раз меньше.

«Наличие у нашего покрытия гидрофобности позволяет препятствовать образованию на поверхности конденсата, что, в свою очередь, защищает ее еще и от образования наледи. В настоящее время большинство существующих в России лакокрасочных материалов несут, как правило, только одну функцию — защиту от коррозии. Эти свойства помогают успешно защищать поверхность в условиях климата средней полосы, где практически отсутствуют низкие температуры. Однако для крайнего севера этих характеристик недостаточно. Наш продукт будет применяться для покрытия металлоконструкций северных территорий России, регионов с морским климатом, где критично защитить объекты инфраструктуры и промышленности от образования льда и атмосферной коррозии», - сообщил генеральный директор компании «Многофункциональные покрытия» Максим Чепезубов.

Покрытие создано путем химического модифицирования традиционных материалов, а его нанесение на поверхность ничем не отличается от общепринятых методов покраски. Эта краска не является специальным материалом, для нанесения которого нужно дополнительное оборудование или навыки. Новое покрытие уже сертифицировано и в ближайшее время появится в продаже.

В Саранске на базе Центра экспериментального производства АУ «Технопарк-Мордовия» будет создана производственная установка, где до середины 2016 года планируется начать выпуск до 10 тонн гидрофобной краски в месяц, с последующим доведением объема до 80-100 тонн в месяц. В настоящее время компания «Многофункциональные покрытия» ведет переговоры с промышленными предприятиями, работающими в условиях крайнего севера о применении нового покрытия.

ЛКМ Портал


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!