Особый спрос к Конгрессу предприятий наноиндустрии

03.12.2015

3 декабря в Москве открывается Конгресс предприятий наноиндустрии. В таком формате мероприятие пройдет уже в четвертый раз, но к нынешнему форуму внимание повышенное. И спрос - особый.

«В 2007 году нам была поставлена задача построить российскую наноиндустрию, которой тогда и в помине не было. Время прошло - надо отчитываться, и мы к этому готовы», - сказал глава РОСНАНО Анатолий Чубайс на недавней встрече с законодателями. Она была совмещена с передвижной выставкой «Нано в масштабе индустрии», которую развернули в парламентском здании на Охотном Ряду.

Приветствуя такую инициативу, председатель Госдумы Сергей Нарышкин не преминул напомнить и о критике, которая раздается в адрес компании и некоторых лиц из ее менеджмента. На слуху и те замечания, что сделаны Счетной палатой в отношении неоправданно высоких управленческих расходов. Говорили и о большой доле неудавшихся проектов, выбранных для поддержки. Между тем федеральный закон и подзаконные акты, которые были специально приняты и регламентируют деятельность РОСНАНО, указывают на то, сколь высока ответственность этой компании за развитие в России инновационной экономики.

Анатолий Чубайс с этим согласился и дал понять, что считает важным такое внимание со стороны законодателей. А выводы Счетной палаты он и до этого признавал «в основном конструктивными», с одной, пожалуй, оговоркой: вложения в инновационные проекты всегда сопряжены с высокими рисками.

«Мы заинтересованы как в поддержке, так и в критических замечаниях, - миролюбиво заключил глава РОСНАНО. - И с уверенностью говорим, что российская наноиндустрия - это не миф, не какая-то абстракция. Это абсолютная реальность, которая возникает в России при поддержке государства».

Александр Емельяненков, Российская газета


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!