В Томске ученые изобрели невидимую для змей и тепловизоров ткань на основе наночастиц никеля

22.12.2015

Как защитить человека от змей придумали ученые томского госуниверситета. Они создали материал, который делает человека невидимым для этих пресмыкающихся. В его основе лежат наночастицы никеля.

Эту ткань действительно не видно на тепловизоре. В качестве эксперимента наводим прибор на горячие трубы обычной батареи. На экране они отображаются в виде двух оранжевых полос. Теперь закрываем их тканью – трубы на тепловизоре сливаются с окружающей средой. Именно так видят мир некоторые животные, например, змеи. Они обладают инфракрасным зрением. Палатка или костюм из специальной ткани, по словам ученых ТГУ, сможет защитить человека от пресмыкающихся.

Наночастицы никеля - тот самый секрет, из-за которого ткань не видна в инфракрасном излучении. Получают их с помощью лазера, погружая в жидкость небольшой кусок металла. На выходе получается темный раствор, который также пригоден для использования.

Ученые ТГУ работают с разными металлами – золото, платина, серебро. Каждый для определенной задачи. Уменьшение материала до уровня наночастиц приводит к изменению их свойств, говорят ученые. Золото, например, широко используется в лазерной физике.

Материал, из которого в перспективе могут изготавливать камуфляж, не видимый в инфракрасном излучении – довольно дешевый, говорят ученые. Единственным дорогим компонентом является верхний из трех слоев – тот самый с наночастицами, которые скрывают натуралистов и охотников от змеиных взглядов. При этом материал ученых может использоваться и для других специальных целей и задач.

Иван Клесов, Вести-Томск


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!