Финская компания вложит 65 млн. евро в ветроэлектростанцию в Ульяновской области

23.12.2015

Финская компания Fortum вложит 65 миллионов евро (около 5 миллиардов рублей) в строительство на территории Ульяновской области ветроэлектростанции мощностью 35 мегаватт. Одним из интеграторов этого проекта выступает Ульяновский нанотехнологический центр ULNANOTECH.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали 23 декабря в Москве в присутствии вице-премьера Аркадия Дворковича губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, гендиректор Корпорации развития региона Сергей Васин и исполнительный вице-президент Fortum, глава российского подразделения компании Александр Чуваев.

«Разрабатывая стратегию региона, в основе которой экономика знаний, технологического предпринимательства, мы особо акцентировали внимание на развитии альтернативной энергетики, за ней будущее. Подписание соглашения сегодня – первый шаг в этом направлении. Компания Fortum – надёжный партнёр с большим опытом производства энергии из возобновляемых источников, уверен, наше взаимодействие по проекту будет продуктивным. Уже в ближайшее время мы планируем расширить сотрудничество с этой компанией. Мы намерены увеличить мощности в дальнейшем до не менее 250 мегаватт. Я дам соответствующее поручение Корпорации развития региона провести ветромониторинг в муниципальных образованиях области с целью создания дополнительных мощностей в сфере ветроэнергетики», – отметил Сергей Морозов.

Начать строительство ветропарка планируется в 2016 году, завершить – в 2017 году.

«Выработка электроэнергии с низкими выбросами уже давно является ключевой частью стратегии Fortum. Одна из наших основных целей на глобальном уровне – увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии, прежде всего – в гидро-, ветряную и солнечную генерацию, – рассказал Александр Чуваев. – Этот проект является еще одним примером конкретных шагов, предпринимаемых нами на пути развития более чистых, интеллектуальных и эффективных решений в производстве электроэнергии. Я бы хотел дать самую высокую оценку поддержке, которую проект получает со стороны губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и его команды. Заинтересованность властей субъекта федерации в привлечении крупных стратегических инвесторов – залог развития региона и гарантия создания новых рабочих мест».

По словам гендиректора Корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина, инвестору будет оказана полная поддержка в сопровождении проекта, подборе и оформлении земельных участков для ветропарка.

«Мы проделали серьезную работу, прежде чем вышли на подписание соглашения: создали инфраструктуру, провели необходимые исследования с нашими партнерами и сформировали предложение, под которое нашли конкретного инвестора. Вместе с ним проработали меры государственной поддержки, в том числе на федеральном уровне, для чего губернатор обращался лично к Аркадию Владимировичу Дворковичу, который поверил в этот проект и взял над ним шефство. Сегодня Fortum является лидером на российском рынке в сфере альтернативной энергетики», – рассказал первый заместитель председателя правительства региона Александр Смекалин.

Управляющий директор Департамента нанотехнологических центров ФИОП РОСНАНО Руслан Титов отметил, что строительство ветропарка в Ульяновской области – это часть крупного интеграционного проекта по возобновляемой энергетике, в котором участвуют нескольких наноцентров.

«Ульяновский центр нанотехнологий ULNANOTECH в кооперации с другими наноцентрами – «Техноспарк» (Троицк) и «Сигма» (Новосибирск) – создает компанию по интеграции проектов в возобновляемой энергетике, в частности, ветрогенерации», - сказал Руслан Титов. Он добавил, что на следующем этапе планируется создать на территории региона производство компонентов для выпуска ветрогенерирующих турбин мультимегаваттного класса.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!