Центр нанотехнологий Республики Татарстан с прибылью продал свою долю в проекте по созданию лекарственных препаратов

14.01.2016

Центр нанотехнологий Республики Татарстан в конце декабря с прибылью продал свою долю в проекте по созданию препаратов для лечения раковых заболеваний, ВИЧ-инфекции, а также лекарств, необходимых при пересадке органов. Это первый случай, когда инновационная компания, поддержанная наноцентром, выходит в «самостоятельное плавание», сообщили в пресс-службе РОСНАНО.

Проектная компания «Нанофарма Девелопмент» была создана совместно ООО «Изварино Фарма» и Наноцентром Республики Татарстан при участии швейцарской компании Ferring Pharmaceuticals. Проект ориентирован на разработку лекарственных средств, основанных на использовании наночастиц. На данный момент уже разработаны и поданы на госрегистрацию два препарата. В общей сложности в рамках проекта будет производиться до 10 инновационных препаратов.

В конце декабря 2015 года наноцентр вышел из проекта: была заключена сделка, в результате которой доля центра в «Нанофарма Девелопмент» была приобретена компанией «Изварино Фарма», которая остается единственным владельцем компании «Нанофарма Девелопмент». Взаимодействие с наноцентром будет осуществляться на договорных началах. Выпуск лекарственных препаратов должен начаться летом 2016 года.

«Изварино-фарма» и «Нанофарма Девелопмент» в дальнейшем намерены развивать производство и организовать в Татарстане выпуск 15 лекарственных субстанций по стандартам GMP.

Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!