В Томской области губернатору показали томскую разработку для занятий робототехникой

23.01.2016

Школьники Томской области будут собирать роботов из томских деталей. Если они действительно окажутся дешевле импортных аналогов. Об этом заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе своей рабочей поездки в ТУСУР. В вузовском молодёжном инновационном центре Сергею Жвачкину представили разработанный там комплект для занятий робототехникой.

В программе визита главы Томской области были и другие объекты томского университета. В их числе приборы учета – будущее ЖКХ. Они сами передают показания в управляющую компанию. При том на всю квартиру достаточно одного такого прибора – он собирает все данные о потреблении электричества, воды, оповещает о своей поломке или пожаре в квартире. Начисления по общедомовым нуждам становятся максимально прозрачными, показания снимаются каждые сутки. Разработка полностью российская. Над ней трудятся компания из Зеленогорска – на ней производство самих приборов, и ТУСУР – специалисты вуза делают программу, через которую и передаются показания в управляющие компании. В тестовом режиме такие счетчики уже работают в одном из домов в Зеленых горках.

В лаборатории центра нанотехнологий правила для всех одни. Вход только в специальных костюмах и для губернатора, и для ректора. Современное оборудование делает совсем крошечные микросхемы – миллиметр на миллиметр. Все испортить может даже пылинка. Сотня на кубический метр воздуха – это максимальное количество пыли, которое возможно в лаборатории.

Сергею Жвачкину показывают томский аналог набора для робототехники. В ТУСУРе, школах Якутска дети уже работают и с ними. Производство в технико-внедренческой зоне. В отличие от зарубежных наборов, российский отвечает всем требованиям соревнований по робототехнике. Увиденным в ТУСУРе, губернатор Томской области остался доволен. Познакомить других с разработками, которые в перспективе могут взять на вооружение в Томской области, губернатор обещал на различных профильных заседаниях.

Иван Клесов, Вести-Томск


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!