Ученые из МФТИ и ИОФ разработали высокоточную систему анализа крови

23.01.2016

Российские ученые из ИОФ РАН и МФТИ разработали новую биосенсорную систему, основанную на применении магнитных наночастиц и предназначенную для очень точного измерения концентрации белковых молекул в различных образцах. Статью о своей работе ученые опубликовали в журнале Biosensors and Bioelectronics.

Новая разработка по своему принципу напоминает тест на беременность. Анализ проводится с помощью небольшой тест-полоски из пористого материала с двумя реакционными линиями. С одной из сторон наносится капля исследуемой жидкости, через некоторое время результат проявляется активацией либо одной, либо двух линий. Такая тест-полоска может долго храниться до использования. Проведение теста занимает мало времени, не требует специально обученного персонала, легко может проводиться рядом с пациентом и даже в полевых условиях. После того, как образец пропитал тест-полоску, и антитела провзаимодействовали друг с другом, можно считывать результат.

На этом сходство с тестом на беременность заканчивается. В случае с «классическим» тестом на беременность результатом может быть либо «да», либо «нет». А разработанный тест позволяет не только выявить наличие белка с высокой чувствительностью, но и точно определить его концентрацию. Точность определения будет даже превосходить точность методов, которые выполняются только в лаборатории и только квалифицированным персоналом.

«Точное численное измерение выполняется строго электронным способом с помощью портативного прибора. Ситуации «то ли да, то ли нет» абсолютно исключены», - отметил ведущий автор исследования, научный сотрудник ИОФ РАН Алексей Орлов.

Сочетание надежности, доступности и высокой точности с высокой чувствительностью позволяет рассчитывать на скорый переход разработки от лабораторного прототипа к серийному производству. Разработчики пока не называют конкретные сроки, но подчеркивают, что их тест-система может применяться не только для диагностики болезней, но также и в ряде других задач. Биосенсор позволит проводить анализы пищевых продуктов и лекарств, с его помощью можно будет проводить экологический мониторинг окружающей среды, и все это прямо на месте, без сложных и дорогих приборов.

ИА «Татар-информ»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!