В Нижнем Новгороде ННГУ получил более миллиарда рублей на развитие науки

10.02.2016

В Нижнем Новгороде на пресс-конференции ректор Нижегородского государственного университета им. Лобачевского Евгений Чупрунов, сообщил, что в 2015 году по выигранным конкурсным грантам вуз в совокупности получил 1,1 млрд. рублей на развитие науки. По словам ректора, эта сумма для ННГУ является колоссальной. Около четверти этой суммы университет заработал на прямых контактах с предприятиями.

В биомедицину сейчас вкладывается больше средств, чем даже в оборону и нанотехнологии. А нижегородский университет в этой сфере значительно продвинулся. Взять хотя бы тот же экзоскелет – новый вид протеза, который позволит облегчить жизнь человеку без конечности или поможет восстановиться в послеоперационный период.

Деньги идут и на разработку материалов, связанных с нанотехнологиями. «Такие материалы — хороший способ защитить Родину, пусть даже многие граждане этого и не заметят», – заявил ректор ННГУ. Кроме того, на вырученные средства будет развиваться инфраструктура вуза: оснащение научных лабораторий и обучение персонала для работы на современном оборудовании.

Opennov.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!