Экологически чистое уничтожение мусора в плазмотроне и нанобетон - среди достижений лаборатории плазменных технологий в Бурятии

12.02.2016

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын 10 февраля принял участие в торжественном открытии научно-исследовательской лаборатории «Плазменные и энергетические технологии», созданной в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (ВСГУТУ). Он познакомился с первыми результатами работы коллектива ученых, среди которых множество молодежи, обсудил возможное применение разработок в Бурятии.

Завлабораторией Сергей Баянтуев представил технологию получения волокнистых теплоизоляционных материалов на основе электромагнитного плавильного агрегата; электромагнитный реактор, на который получен патент; а также технологию комплексной плазменной переработки углей с получением синтез-газа, активированного угля и углеродных наноматериалов. Также ученые горды своей разработкой получения волокнистых материалов из базальта и золошлаковых отходов, и углеродных наноматериалов, которые используются в виде модифицирующих добавок в бетоны и асфальтобетоны и улучшают их характеристики.

Вячеслав Наговицын поблагодарил руководство ВСГУТУ и лаборатории и заметил, что открытие лаборатории еще раз доказывает, что наука в Бурятии – «на подъеме, у нас много молодых людей, которые занимаются наукой». «Радует, что уже есть материалы «нанобетон», угли, активированный уголь, который может использоваться в очистке на предприятиях Бурятии, разработан плазмотрон, который может быть использован в наших котельных. Именно эта продукция нам нужна, так как мы живем на берегу Байкала», подчеркнул он.

Как сказал глава Бурятии после разговора с учеными, «я поставил задачу перед нашими учеными, чтобы использовать экологически чистое сжигание в плазме для собранного вблизи Байкала мусора, чтобы не возить его за 200-250 километров. Пусть это даже будет дороже, чем транспортировка мусора, но мы готовы участвовать в этом процессе ради сохранения озера Байкала. Наука наша должна зазвучать, разработки должны получить промышленное развитие», — сказал Вячеслав Наговицын.

Глава республики предложил лаборатории совместно с кафедрой экономики ВСГУТУ «просчитать» проект использования плазмотрона для утилизации мусора. «Ждем предложения от вас, сожгите килограмм мусора, посчитайте, сколько это будет стоить, исходя из потребности поселений. Например, на 200-300 дворов. Может быть, сделать передвижную установку, которая будет двигаться вдоль берега Байкала. Мы обязательно поддержим, если это будет на самом деле рабочая схема», — сказал Вячеслав Наговицын заведующему лабораторией «Плазменные и энергетические технологии» Сергею Буянтуеву.

НИА-Бурятия


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!