Мурманская область присоединится к российской Неделе высоких технологий

01.03.2016

В марте в Мурманской области при поддержке Росатома, РОСНАНО, Роскосмоса, а также под эгидой министерства образования и науки РФ пройдут мероприятия Недели высоких технологий. Цель инициативы - показать учителям, школьникам и их родителям, что инновации в сфере высоких технологий, в частности в области атомной энергетики, космических исследований и нанотехнологий, полезны и увлекательны, доступны пониманию многих простых граждан страны. Важной задачей этой акции также является стимуляция интереса старшеклассников к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности.

4 марта в 15.00 – круглый стол для учителей естественных наук «Мир новых возможностей» (Информационный центр по атомной энергии г. Мурманска, а/л «Ленин»). Его участникам предложат увлекательные мастер-классы, пособия и представят выставку учебного оборудования.

15 марта в 16.00 – научно-популярное ток-шоу «Временно доступен – успей спросить» (ул. Шмидта, 2, кафе NAR). Это своего рода дискуссия и эксперимент, повод понять, что бы нам сказали животные, если бы могли говорить. Участие в мероприятии примут профессор кафедры биоэкологии Павел Макаревич, а также психологи и экологи. Они-то и постараются в итоге объяснить и интерпретировать информацию мира природы.

16 марта в 15.00 – «Наука в лицах» - научно-популярный разговор о жизненном пути современных ученых. Павел Макаревич, профессор кафедры биоэкологии, преподаватель МГТУ и ММБИ, участник более 30 морских высокоширотных арктических экспедиций, в том числе и по международным программам, поделится опытом. Также на площадке выступит Юрий Войтеховский - профессор, директор геологического института КНЦ РАН. Ученый расскажет о полезных ископаемых Кольского полуострова, о проблемах и перспективах, с ними связанных. Встреча обещает быть интересной для разновозрастной аудитории.

Мурманский вестник


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!