Во Львове пройдет международная конференция «Нанотехнологии и наноматериалы (НАНО-2016)»

10.03.2016

Концепции 18 новых научно-технических программ Союзного государства готовятся для реализации в 2017-2020 годах. Об этом рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.

«Сегодня реализуется только 7 программ. На 2017-2020 годы уже подготовлены концепции 18 программ. Это практически в 3 раза больше того, что выполняется сейчас. Там затрагиваются такие направления как наноматериалы, радиоэлектроника, автокомпоненты и другие», - рассказал специалист.

Оценивая процесс создания единого научно-технологического пространства Беларуси и России, председатель ГКНТ высказал мнение о том, что сегодня наши страны «находятся в середине пути». «Мы отработали механизмы реализации совместных союзных программ и это действительно успех. Сейчас мы ставим задачу по созданию полномасштабного рынка научно-технической продукции и научно-технических разработок. Необходимо перейти к планированию совместных исследований и задавать стратегические направления», - пояснил Александр Шумилин.

«Объединив усилия с российскими коллегами, мы в ближайшей перспективе будем сотрудничать еще более активно. Пока нет другой такой интеграционной площадки, на которой мы бы продвинулись также, как и в Союзном государстве. Это нужно максимально использовать как преимущество», - заключил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси.

www.soyuz.by


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!