В Молдове ждут внедрения нового супергенератора, созданного в России

13.03.2016

Российские ученые создали прототипы ядерных батареек со сроком службы 50 лет. В качестве энергетического материала используется изотоп никеля-63. По словам разработчиков, батареи могут применяться в разных сферах. Например, в ядерной энергетике, микроэлектронике, биомедицине или в авиакосмической электронике. Разработчик — профессор кафедры полупроводников и диэлектриков Московского института стали и сплавов (МИСиС) Юрий Пархоменко.

«Изобретен ядерный генератор переменного напряжения длительного срока службы. Он ядерный, потому что в нем используется процесс бета-распада, а это один из видов радиоактивного излучения», — рассказал Юрий Пархоменко молдавским журналистам. По его словам, применение генератора безопасно, так как в данном случае происходит мягкое бета-излучение, которое легко задерживается корпусом изобретения.

Член-корреспондент Академии наук Молдовы, директор Института электронной инженерии и нанотехнологий Анатолий Сидоренко считает, что российские ученые благодаря этому своему изобретению совершили большой прорыв в мировой науке. «Главная особенность этого изобретения — высокая энергоемкость. Здесь важен даже не столько длительный срок эксплуатации, сколько удаленность от стационарных источников питания. Такой генератор может эффективно использоваться в космической индустрии, в частности в работе спутников, в орбитальных полетах и полетах в далекий космос», — отметил Анатолий Сидоренко.

По его словам, изобретение российских ученых может стать эффективным источником питания энергией кардиостимуляторов. «Не будем забывать и о том, что размер этого генератора очень мал, из-за чего спектр его применения заметно расширяется», — сказал директор Института электронной инженерии и нанотехнологий Академии наук Молдовы. Ученый считает, что, хотя себестоимость генератора и высока, она может серьезно снизиться, если производство будет поставлено на поток.

Rtr.md


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!