В Саратове стартовала неделя высоких технологий

14.03.2016

С 14 по 20 марта в Саратове будет проходить Пятая всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Об этом на брифинге в саратовской администрации рассказала руководитель информационного центра по атомной энергии Ирина Баранова. Как сообщила спикер, неделя проходит при поддержке Росатома, РОСНАНО и Роскосмоса при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Ирина Баранова рассказала про информационный центр по атомной энергии. «Сегодня такие центры успешно работают в 17 городах России. В Саратовской области понятно почему, ведь на территории области находится предприятие атомной отрасли», - сказала Баранова. Кроме того, по ее словам, центры работают в пяти других странах. «Целью недели является популяризация науки, технических специальностей и продвижения идей мирного атома», - рассказала руководитель саратовского информационного центра по атомной энергии.

Ирина Баранова рассказала о мероприятиях, которые пройдут в Саратове в рамках недели высоких технологий. Так 14 марта в «Триумфе» пройдет флеш-моб, посвященный Международному дню числа Пи. «Волонтеры Союза добровольцев России, 25 человек, будут вовлекать в цепочку знаков числа Пи прохожих, после чего состоится викторина «Пи для чайников», - рассказала Ирина Баранова. - Может, кто-нибудь задумается, что есть не только бургеры в «Бургер кинге»».

Кроме того, 20 марта в рамках недели в СГТУ пройдет олимпиада по мобильным технологиям «Хакатон 2016». Участники будут создавать собственное мобильное приложение на различные темы - окружающая среда, экология, атомная энергия. 17 марта состоится экскурсия на предприятие «Саратовские авиалинии». Участники познакомятся с технологией подготовки воздушного судна к полету, побывают в ангаре технического обслуживания воздушных судов, проведут беседу и зададут вопросы механикам и пилотам, а также встретят самолет «Эмбраер».

Saratovnews.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!