ФИОП увеличил долю в уставном капитале наноцентра «Т-нано» с целью финансирования разработки процессоров «Байкал»

16.03.2016

Подконтрольный РОСНАНО Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) увеличил долю в уставном капитале нанотехнологического центра «Т-нано» с 49,6 до 62,8%. Уставный капитал «Т-нано» был увеличен на 62,5 миллиона рублей - до 238,8 миллиона рублей, часть денег пойдет на разработку процессоров «Байкал», сообщают «Ведомости».

Нанотехнологический центр «Т-нано» был создан в 2012 году российским сборщиком суперкомпьютеров «Т-платформы» и ФИОП для развития стартапов в области микроэлектроники и робототехники. Общий бюджет проекта «Т-нано» составлял 2 миллиарда рублей, из которых ФИОП вложил 1,2 миллиарда – частично в акционерный капитал, частично в виде займа, уточняет издание.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», последние три года уставный капитал «Т-нано» увеличивался в начале каждого года – в январе 2013, 2014 и 2015 годов. После этого доли партнеров в компании каждый раз менялись, но не более чем на 0,5 п. п., при этом «Т-платформам» продолжала принадлежать контрольная доля. При последнем увеличении уставного капитала изменился только размер доли ФИОП, а размер доли «Т-платформ» остался прежним. В следующих раундах увеличения уставного капитала «Т-нано», доля «Т-платформ» будет вновь увеличена до контрольной и составит 50,1%, уверяют представители ФИОП и «Т-платформ».

По данным «Ведомостей», средства, полученные в результате увеличения уставного капитала «Т-нано», будут направлены на финансирование инвестиционных проектов компании, в том числе на разработку процессоров «Байкал». Этим проектом занимается «Байкал Электроникс», на 75% принадлежащая «Т-платформам» и на 25% – «Т-нано».

Инженерный образец процессора «Байкал-Т1» (с тактовой частотой 1,2 ГГц, произведенного по технологическому процессу 28 нм) был выпущен в мае 2015 года. В августе экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) при Минпромторге одобрил заем размером 500 миллионов рублей «Байкал электроникс» для начала массового производства процессоров «Байкал-Т1».

Процессор предполагается использовать в телекоммуникационных устройствах и промышленной автоматике: компания рассчитывала видеть свои чипы в маршрутизаторах доступа к широкополосным интернет-сетям, точках Wi-Fi-доступа, принтерах, системах программного управления станками и автоматизированных системах управления. В феврале компания «Т-платформы» представила первое массовое вычислительное устройство на базе «Байкал-Т1» компании «Байкал Электроникс» — «Таволга Терминал».

D-russia.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!