Россия и Греция заключили соглашение о сотрудничестве в области нанотехнологий

05.04.2016

Заместитель министра Греции по научным исследованиям и инновациям Костас Фотакис и заместитель министра России Федерации по образованию и науке Людмила Oгородова подписали соглашение о сотрудничестве между двумя странами в сфере специализированных новых технологий. К ним относятся квантовые технологии, нанотехнологии и смежные с ними области.

Соглашение расширяет приглашение о совместной работе для научно-исследовательских и технологических центров, университетов и даже государственных и частных исследовательских компаний в области квантовых технологий. Кроме того, предусматривается финансирование в размере до одного миллиона евро в каждой из четырех предложенных областей (квантовой наноэлектронике, нанофотонике, квантовых информационно-коммуникационных технологиях и метаматериалах), которое будет осуществляться в течение 24-36 месяцев.

Министры отметили, что соглашение могло бы продвинуть науку в обеих странах, несмотря на условия экономического кризиса. Тем более что и в России, и в Греции есть научно-исследовательские центры, которые позволили добиться международного признания в области квантовой технологии, очень важной для разработок информационных систем нового поколения, безопасности и телекоммуникаций.

Telegrafist.net


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!