Российские ученые создали наночастицы из кремния, которые позволяют вылечить опухоль, не навредив здоровым клеткам

22.01.2017

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН совместно с финскими специалистами разработали новый тип наночастиц для лечения злокачественных новообразований. Речь идет о пористых капсулах из кремния, которые можно заполнять медицинскими препаратами и использовать для доставки токсичных веществ внутрь опухолей.

Ученые покрыли наночастицы особым теплочувствительным полимером, чтобы они сохраняли стабильность только при определенных температурах. Благодаря этому покрытию содержимое наночастиц «на пути» к опухоли остается прочно запечатанным. Когда же капсулы достигают цели, их «подсвечивают» с помощью специального лазера или радиоизлучателя. После нагревания частицы «выпускают» содержимое и впоследствии разлагаются.

Как говорит вице-президент по исследованиям и международному развитию компании Biocad Роман Иванов, при должном соотношении пользы и риска подобные проекты будут востребованы рынком. Хотя многие компании сегодня изначально создают препараты, которые не затрагивают здоровые клетки.

«Как показали опыты на мышах, разработанные учеными наночастицы эффективно уничтожают раковые клетки и минимально действуют на окружающие их здоровые ткани. А это, как известно, главная задача противоопухолевых препаратов. Другое дело, что ученые постоянно представляют разработки, позволяющие улучшить процесс доставки лекарств. Однако на рынок попадает меньшинство», - рассказывает старший научный сотрудник «Российского онкологического научного центра имени Н.Н.Блохина» Евгений Черемушкин.

Другое важное и, пожалуй, самое перспективное направление сегодня – это иммунотерапия, когда сам организм учится распознавать опухоли по специфическим белкам, мутациям и другим «сигналам» и уничтожать их. Иными словами, ученые пытаются мобилизовать собственные силы человека на борьбу с раком. Опять же - с минимальной токсичностью для здоровых тканей. В этом направлении работает в том числе петербургский Biocad.

Business FM Петербург


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!