Росатом выбрал нидерландскую Lagerwey партнером по созданию ветряных электростанций в России

01.02.2017

Росатом определился с выбором партнера по созданию ветряных электростанций (ВЭС) в России - им стала нидерландская компания-производитель ветроэлектроустановок (ВЭУ) Lagerwey. Об этом 31 января 2017 года сообщила Русатом-Международная сеть, дочка Росатома. Росатом в лице своей дочки ОТЭК в 2017 году создаст с Lagerwey паритетное СП. Это, по мнению Росатома, обеспечит максимальную вовлеченность иностранного партнера в реализацию проектов в России.

Росатом считает возобновляемые источники энергии (ВИЭ) одним из перспективных направлений роста, которые позволят госкорпорации выйти на новые энергетические рынки. По оценкам Росатома, рынок ветроэнергетики в России к 2024 году может составить 3,6 ГВт с оборотом порядка 200 млрд. рублей в год. Потенциальный спрос на строительство ВЭС в России, производство ВЭУ, комплектующих, а также услуги по эксплуатации и послепродажной поддержке до 2024 года Росаторм оценивает в 400 млрд. рублей. Общая сумма инвестиций Росатома в проекты по ветрогенерации может составить около 83 млрд. рублей.

Конкретные планы по строительству ВЭС в России Росатом озвучил в июле 2016 года. До 2020 года госкорпорация планирует построить ВЭС совокупной мощностью 610 МВт в энергодефицитных регионах России: республике Адыгея, Краснодарском крае, Ростовской области, Ставропольском крае. Эти 610 МВт составят около 17% всей мощности ветроэнергетики, планируемой к вводу в России до 2024 года. Для реализации этих проектов Росатом начал переговоры с потенциальными зарубежными партнерами по этим проектам.

Финская компания «Fortum», начавшая строительство ВЭС в Ульяновской области, активно привлекает российские компании к реализации проекта. В ноябре 2016 года Fortum и РОСНАНО подписали предварительное соглашение о создании консорциума, в который также вошли Корпорация развития Ульяновской области, Управляющая компания ДАРС, Ульяновский наноцентр ULNANOTECH, а также АэроКомпозит-Ульяновск, на чьих мощностях планируется выпуск лопастей для ветроустановок. Идет работа над локализацией производства компонентов, в том числе башен для генерирующих установок, специализированных покрытий для лопастей, низковольтной аппаратуры. Все это приближает Ульяновскую область к формированию нового промышленного кластера.

Neftegaz.RU


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!