Российские университеты проводят Олимпиаду НТИ для школьников

06.02.2017

Олимпиада НТИ – командная инженерная олимпиада для школьников в новом формате. Организаторы заинтересованы в том, чтобы в качестве проверки знаний давать командные практические задачи для выполнения в «железе», разумеется, с предварительной теоретической подготовкой. И работают над тем, чтобы победа в Олимпиаде давала бонусы при поступлении в ВУЗы.

Следует отметить, что есть формальные критерии, которые необходимо соблюсти, чтобы правомочно считаться Олимпиадой из списка РСОШ и иметь категорию. Поэтому организаторы придумали вот что: Олимпиада НТИ проходит в три этапа, два отборочных онлайн этапа и очный заключительный этап, в котором участникам предстоит создать работающее устройство или программу, используя знания по математике, физике, информатике и так далее в зависимости от направления.

Финал пройдет в течение 4-х дней марта 2017 в лагере на берегу Черного моря. Первые пару часов Олимпиады все вновь решают предметные задачи индивидуально, а остальные 3,5 дня в команде работают с инженерными конструкторами и решают те самые задачи «в железе». Победитель Олимпиады определяется просто: у него все работает правильно. Система оценки автоматизированная и не зависит от экспертов, только чистые факты достижений!

Одновременно с олимпиадой откроются онлайн-курсы и пройдут хакатоны. Курсы проходят на платформе Stepic, которые помогут выйти за рамки школьной программы, получить дополнительные знания для решения задач олимпиады и познакомиться с миром современной инженерии. На хакатонах будем проводить практическую подготовку к финальной задаче.

Итак, самая важная часть, как поступить? Весной 2016 года была проведена Олимпиада НТИ по 4 направлениям: «Автономные транспортные системы», «Большие данные и машинное обучение», «Космические системы» и «Интеллектуальные энергетические системы», победа в этих направлениях с 2017 года дает бонусы к поступлению. При этом мы создаем новые треки: Биотех, Нейротех и другие. Победа по новым трекам дает +10 баллов к резюме при поступлении в вузы-партнеры Олимпиады НТИ.

Задания второго этапа доступны на платформе http://Stepik.org. Чтобы получить к ним доступ, нужно зарегистрироваться в качестве участника на официальном сайте олимпиады НТИ и указать свой id на Stepik’е. Зарегистрироваться можно по ссылке: http://nti-contest.ru/register/. Организаторы Олимпиады НТИ готовы ответить на все ваши вопросы. Задать их можно по телефону 8-495-088-74-28, электронной почте info@nti-contest.ru или в контакте (https://vk.com/nticontest).

Нанометр


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!