Энергосберегающие спеклопакеты с нанопокрытием компании «СтиС-Владимир» установлены на станциях и объектах Московского центрального кольца

17.02.2017

Московское центральное кольцо, которое приняло первых пассажиров осенью минувшего года, стало еще одним зримым примером использования нанотехнологий — на станциях были установлены стекла с нанопокрытием, которые сокращают потери тепла зимой, позволяя экономить на отоплении, а летом снижают нагрев извне, сокращая затраты на кондиционирование.

В марте 2016 года Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), РОСНАНО и ОАО «РЖД» подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области внедрения и продвижения нанотехнологической продукции на объектах железнодорожной инфраструктуры.

В апреле на совместном заседании Научно-технического совета ОАО «РЖД» и ФИОП по вопросу применения инновационных разработок Группы РОСНАНО на железнодорожных объектах, стороны отметили целесообразность использования низкоэмиссионных энергосберегающих стекол.

В результате стеклопакеты с низкоэмиссиоными стеклами производства нанотехнологической компании ООО «СтиС-Владимир» (входит в группу компаний «Пилкингтон Гласс») были установлены на станциях и объектах Московского центрального кольца. Общая площадь стекол с нанопокрытием составила 5 тысяч квадратных метров.

Эти стекла с так называемым магнетронным напылением (технология, при которой пленка наносится с помощью плазменного разряда). На каждое стекло наносится более 15 слоев оксидов металлов и серебра толщиной менее 20 нанометров.

Общая толщина покрытия в 1000 меньше, чем у листа бумаги, но благодаря ему стекло отлично пропускает видимый свет, зато очень хорошо «фильтрует» инфракрасное излучение, то есть сохраняет тепло зимой и защищает от жары летом, сокращая таким образом затраты на отопление и кондиционирование.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!