В Санкт-Петербурге создали наночастицы для диагностики и лечения инфаркта

28.02.2017

Ученые из Первого государственного медицинского университета им. Павлова в Санкт-Петербурге создали наночастицы для диагностики и лечения инфаркта. Особые наночастицы для лечения и диагностики ишемической болезни сердца — это прорыв российских ученых. Ишемическая болезнь и ее формы являются одной из основных причиной смерти во многих странах мира. Терапия сопряжена с рисками, ведь мощные лекарства избирательного действия угрожают здоровым тканям. Все это подтолкнуло ученых с разработке частиц-носителей для лекарств (точечное воздействие и адресная доставка снижают риск осложнений).

Предполагается, что такая частица, нагруженная лекарством, будет подбираться максимально близко к пораженным тканям и лишь там высвобождать начинку. Сама же частица просто растворится, в отличие от стандартных наночастиц, которые могут накапливаться в теле. Тесты с животными доказали низкую токсичность частиц и сокращение побочных эффектов. Наноноситель — это модифицированный кремнезем размером от 3 до 150 нанометров. Он легко вводится с иглой.

«Разработка способов направленной доставки лекарств при лечении инфаркта миокарда становится одним из ведущих направлений современной фармакологии. Ее цель — создание наноразмерных носителей, позволяющих локально повысить их концентрацию в зоне повреждения с минимумом побочных эффектов», — поясняет заведующий Научно-исследовательской лабораторией метаболизма миокарда Первого государственного медицинского университета им. Павлова Дмитрий Сонин.

Bizgaz.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!