Ученые разрабатывают биоимплантаты на основе трехмерного каркаса из выжимки растений

17.04.2017

На протяжении долгого времени человечество заимствует у природы идеи, которые затем воплощает в различных областях, в том числе и в науке. При этом крайне редко у людей получается «пере­играть» природу, а именно улучшить формы и функции растений и животных.

Группа ученых из Висконсинского университета в Мадисоне (University of Wisconsin-Madison), США, в ходе своего исследования использовала децеллюлированную выжимку из таких растений, как орхидеи, петрушка и ваниль. Затем из нее был создан трехмерный каркас, который может быть заселен стволовыми клетками для оптимизации их роста в лабораторных условиях. В дальнейшем с помощью этой технологии ученые смогут создать биоимплантаты.

Команда ученых под руководством профессора биомедицинской инженерии Ульяма Мерфи (William Murphy) в своем исследовании использовала различные растения для того, чтобы создать недорогие, но эффективные и масштабные наноструктуры. Впоследствии эти маленькие частицы в сочетании со стволовыми клетками можно будет задействовать для восстановления мышц, органов и костей.

В конце марта результаты их работы были опубликованы в журнале «Advanced Healthcare Materials». По словам исследователей, природа является огромным, потрясающим резервуаром для разнообразных растений, которые, в свою очередь, могут быть использованы в исследовательских целях.

В новой технологии американские ученые опираются на такие особенности структуры растений, как жесткость, пористость, прочность и небольшая масса. Также отмечается, что стволовые клетки, которые засеяны в растительный каркас, выравниваются согласно его структуре, то есть он придает им свою форму. Это очень важный момент, когда речь идет о развитии нервной и мышечной ткани.

Данные характеристики способны помочь создать эффективный материал для дальнейшего его применения в биомедицинских целях — тканевой инженерии. К тому же отмечается, что растения можно массово производить, они возобновляемы и недорогие в использовании. Побочные эффекты маловероятны, но возможны иммунные ответы на внедрение биоимплантатов.

Apteka.ua


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!