Олимпиады Национальной технологической инициативы рекомендованы для включения в перечень олимпиад школьников на 2017-2018 учебный год

19.07.2017

Российский совет олимпиад школьников (РСОШ) рекомендовал Минобрнауки России включить новые направления всероссийских командных инженерных соревнований школьников (олимпиады Национальной технологической инициативы - НТИ) в перечень олимпиад на 2017-2018 учебный год. В предложения РСОШ вошли 97 олимпиад по общеобразовательным предметам и направлениям подготовки высшего образования.

В 2018 году победители и призеры Олимпиады НТИ будут иметь привилегии при поступлении в вузы по 9 профилям:

- Инженерные биологические системы

- Ядерные технологии

- Интеллектуальные робототехнические системы

- Технологии беспроводной связи

- Электронная инженерия: Умный дом

- Нанотехнологии

- Беспилотные авиационные системы

- Автономные транспортные системы

- Системы связи и дистанционного зондирования Земли (космические системы)

Победители и призеры Олимпиады НТИ, которые наберут 75 и больше баллов ЕГЭ при поступлении вуз по профильному предмету, приравниваются к абитуриентам, набравшим 100 баллов или проходят без вступительных испытаний, в зависимости от правил приема в вузе. Каждый профиль Олимпиады НТИ соответствует не конкретному школьному предмету, а группе специальностей, для которых можно заработать 100 баллов ЕГЭ.

«При поступлении в технические вузы на инженерные специальности профильным предметом считается либо информатика, либо физика, - пояснил редакции сайта АСИ глава оргкомитета Олимпиады НТИ Алексей Федосеев. - В то же время, одно направление олимпиады соответствует нескольким специальностям. Например, “Автономные транспортные системы”, где ребята программируют и собирают беспилотники, может стать профильным и для информатики, и для физики».

Алексей Федосеев отметил, что в прошлом году в перечень РСОШ было включено 4 направления Олимпиады НТИ, по которым при поступлении этим летом в вузы абитуриенты могли получить льготу. Это «Космические системы», «Автономные транспортные системы», «Большие данные и машинное обучение», «Интеллектуальные энергетические системы». «Две последние в будущем году из списка исключены», - сказал глава оргкомитета Олимпиады НТИ.

Справка.

Олимпиада Национальной технологической инициативы (НТИ - программа глобального технологического лидерства России к 2035 году) - это первые всероссийские командные инженерные соревнования, которые проходят в два этапа: отборочный онлайн-тур и финал. На отборочных этапах школьники решают задачи по школьным предметам – информатике, математике и физике - и выполняют инженерно-конструкторские задания. В финале участники самостоятельно собирают, программируют и запускают устройства и сложные инженерные системы. Олимпиада НТИ проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив и Российской венчурной компании. Оборудование для проведения очного финала олимпиады разрабатывают российские технологические компании, научные институты и лаборатории.

Агентство стратегических инициатив


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!