Участники «ВИК.Нано 2017» разработают «солнечную черепицу» и нанопокрытия для труб отопления

12.08.2017

Энергетическая компания «Т Плюс» и производитель фотоэлектрических модулей «Хевел» предложили свои технологические задачи участникам III Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий ВИК.Нано-2017 — им предложено разработать проекты «солнечной черепицы» и нанонапыление для отопительных труб.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ проводит конкурс ВИК.Нано с 2015 года. Его участники — студенты, аспиранты и молодые специалисты, должны представить на конкурс свои проекты, связанные с нанотехнологиями, либо решить технологические задачи, предложенные партнерами — инновационными компаниями.

Ранее в число партнеров конкурса вошли венчурный фонд FPI, рабочая группа НТИ «Энерджинет», группа компаний ЭФКО. Теперь к ним присоединилась компания «Т Плюс», крупнейшая в РФ частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, а также российский лидер в области солнечной энергетики — «Хевел».

«Хевел» предлагает участникам ВИК.Нано разработать конструкцию фотоэлектрических модулей в форме черепицы на базе гетероструктурных ячеек и подобрать сопутствующее оборудование для солнечной системы частного домохозяйства мощностью 3 кВт, (инвертор, аккумулятор, контроллер и т.д.). Представители компании отмечают, что кровельные солнечные батареи повысят эффективность систем автономного энергоснабжения для жилых домов, которые расположены далеко от электросетей. Солнечная черепица должна обладать малым весом, прочностью, устойчивостью к осадкам и колебаниям температуры. Кроме того, должна быть предусмотрена возможность ее установки на кровле уже построенных домов.

Энергетики из «Т Плюс» предложили конкурсантам разработать технологию напыления полимерного материала на внутреннюю поверхность трубы при ремонте трубопроводов тепловых сетей. Такое полимерное напыление должно выдерживать давление прокачиваемой жидкости, давление грунта и грунтовых вод, отрицательные давления в трубе. Покрытие должно быть способно перекрывать сквозные отверстия и щели в трубах, при этом не перекрывая врезки.

«Такая технология очень востребована в условиях плотной застройки, исторических центров городов, районов с плотной инфраструктурой, где проводить любые земельные работы запрещено», — отметил директор по развитию «Т Плюс» Виталий Аникин.

Конкурсанты, предложившие лучшее решение этих задач, будут приглашены на практику в компаниях «Т Плюс» и «Хевел» с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Потенциальные участники конкурса должны решить одну из прикладных задач или предложить свой проект и оставить заявку на участие на сайте ВИК.Нано. Среди них эксперты выберут около 15 финалистов, которые выступят в очном туре в декабре 2017 года. Из их числа будут выбраны трое победителей, которые получат главный приз — трехдневный технологический тур в бельгийский инновационный кластер Лёвен. Прием заявок осуществляется до 1 октября 2017 года.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!