Компания Solartek разработала систему крепления тонкопленочных солнечных модулей

04.09.2017

Специалисты компании Solartek, совместного предприятия сети наноцентров и промышленного партнера консорциума Solliance, разработали и запатентовали способ крепления тонкопленочных солнечных модулей на любые здания и поверхности — в том числе те, которые не могут выдержать нагрузку от «обычных» солнечных панелей.

Фасады и крыши современных энергоэффективных зданий часто не подходят для размещения традиционных кремниевых модулей. Вес батареи — около 25 килограммов на квадратный метр, примерно столько же весят крепления. В результате нагрузка на конструкцию здания увеличивается на 50 килограммов на квадратный метр.

Разработанная Solartek система крепления вместе с гибкими солнечными модулями весит менее 1 килограмма на квадратный метр, монтируется с помощью стандартных инструментов, причем затраты на монтаж не превышают 10–15% от стоимости модулей. Этот метод позволяет размещать гибкие солнечные батареи на криволинейных поверхностях, на конструкциях с низкой несущей способностью: крышах с ПВХ-мембраной, с нестандартной архитектурой, фасадах с облегченными декоративными панелями, фасадах из готовых сэндвич-панелей. Сверхлегкая система крепления почти не заметна и не оставляет зазоров между модулями.

Гибкие солнечные модули, пригодные для встраивания в конструкции зданий (Building-integrated photovoltaics, BIPV), создаются на основе технологий тонкопленочной фотовольтаики, где вместо кристаллического кремния в качестве активного слоя используются микрокристаллические или аморфные материалы, нанесенные на гибкую подложку. Такие солнечные батареи эффективно работают в условиях частичного затенения, преобладания отраженного и рассеянного света, а их цена при массовом производстве может быть сильно снижена.

В отличие от обычных кремниевых панелей, конструкция с BIPV-модулями может быть неровной: солнечные батареи могут быть размещены на углах зданий, повторять сложную геометрию поверхности. В отличие от приклеенных гибких панелей, модули, закрепленные с помощью разработанной Solartek системы, легко монтировать, и демонтировать. Это особенно важно для зданий, жизненный цикл которых существенно длиннее срока эксплуатации солнечных модулей. Когда он истекает, модули легко заменить. Поэтому демонтируемые тонкопленочные модули становятся привлекательным продуктом для потребительского и бизнес-кредитования.

«Вместо платы за киловатт-час потребитель сможет оплачивать аренду оборудования либо кредит на его приобретение. Это будет стимулировать развитие домашней электроэнергетики: проще попробовать, определить оптимальный размер, вернуть излишек или докупить недостающие модули для организации наиболее комфортного режима эксплуатации», — говорит директор компании Solartek Дмитрий Яковлев.

Первые солнечные модули с новой системой крепления будут установлены на энергоэффективном фасаде наноцентра Technospark (Троицк) этой осенью.

РОСНАНО



Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!