Портфельная компания РОСНАНО «НАНОЛЕК» и южнокорейская SK Chemicals запускают совместный проект по разработке и производству вакцин

12.09.2017

Компания НАНОЛЕК объявляет о сотрудничестве в области совместных разработок, исследований и производства вакцин с одной из ведущих биофармацевтических компаний Южной Кореи SK Chemicals. Соглашение было подписано в рамках Восточного экономического форума

В рамках сотрудничества компаниями запланированы совместная исследовательская деятельность, а также передача ноу-хау, трансфер технологии с последующим производством полного цикла ряда вакцин SK Chemicals на заводе НАНОЛЕК в Кировской области. Среди первых продуктов данного партнерства — вакцины для профилактики ротавирусной инфекции и инфекции, вызванной вирусом папилломы человека (ВПЧ). Обе вакцины на текущий момент не входят в российский Национальный календарь профилактических прививок для повсеместной иммунизации, но рекомендованы врачами в связи с высокой степенью распространенности указанных заболеваний, а также потенциальной опасностью осложнений этих инфекций. Вакцины широко используются в России и во всем мире.

По заявлению министра здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой осенью 2016 года, с 2019 года Национальный календарь профилактических прививок может пополниться двумя новыми позициями за счет выпуска локальных вакцин — от ротавирусной инфекции и ветряной оспы, тем самым увеличивая количество инфекционных заболеваний, от которых защищены российские дети, до европейских стандартов.

Профилактическая прививка от вируса папилломы человека предупреждает возникновение инфекции, вызываемой определенными разновидностями ВПЧ и связанными с этой инфекции — раком шейки матки, головы и шеи, кондиломами и некоторыми более редкими новообразованиями. Наиболее высокая смертность отмечается среди женщин до 40 лет.

Компания SK Chemicals специализируется на разработке и производстве биотехнологических препаратов, в том числе вакцин, сотрудничая с ведущими международными коммерческими и общественными организациями — Sanofi Pasteur, Фонд Билла и Мелинды Гейтс и другие. НАНОЛЕК станет первым российским партнером компании.

Владимир Христенко, президент, НАНОЛЕК: «В партнерстве с южнокорейской компаний SK Chemicals мы выходим на более глубокий уровень сотрудничества — это не только производство вакцин по полному циклу на нашем предприятии, но и проведение совместных исследований в области разработки и оценки эффективности и безопасности препаратов. Нашей совместной целью является сделать доступными для российского потребителя самые современные, с высокой степенью эффективности и безопасности, вакцины. Наша миссия — защитить от серьезных инфекций и их последствий, детей и взрослых».

Jae Yong Ahn (Дже Йонг Ан), руководитель вакцинного бизнеса, SK Chemicals, говорит: «Меморандум о сотрудничестве с компанией НАНОЛЕК является еще одним важным этапов, демонстрирующим возможности и приверженность SK к рынку здравоохранения через исследования, разработку и дальнейшее производство в России современных вакцин».

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!