В Тамбове на заседании Ассоциации вузов Черноземья обсудили инновации

12.11.2017

В Тамбовском техническом университете состоялось очередное заседание Ассоциации вузов Черноземья. Порядка 20 университетов встретились на одной площадке, чтобы закрепить сотрудничество и обменяться опытом.

Первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации Тамбовской области Олег Иванов, приветствуя собравшихся, сказал: «Сотрудничество и взаимодействие представителей ведущих высших учебных заведений Центрального Черноземья является действенным инструментом социально-экономического и культурного развития регионов, активно содействует реализации государственной политики в сфере образования и науки».

Он отметил, что особенно важно развивать сотрудничество вузов с промышленными предприятиями, бизнес-сообществом, организациями профессионального образования, открывать базовые кафедры, университетские классы при школах. Такая работа в Тамбовской области ведётся под руководством губернатора Александра Никитина.

Образование – один из главных приоритетов современной России. Это говорит и президент Владимир Путин. В Послании Федеральному собранию глава государства сформулировал фундаментальный принцип системы российского образования: «Каждый ребёнок, подросток одарён, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, и в профессии, и в жизни. Раскрытие его талантов – это наша с вами задача, в этом успех России».

Ассоциация вузов Черноземья – общественное некоммерческое объединение, которое действует в рамках Российского Союза ректоров с 2013 года. Главная цель объединения – укрепление и развитие межвузовского сотрудничества. За несколько лет совместная работа ректоров вузов Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской и Тамбовской областей принесла положительные результаты. Объединение получило поддержку Российского Союза ректоров, Минобрнауки РФ, региональных органов управления образования и науки.

Встречи Ассоциации проходят раз в полгода. На этот раз темой заседания стали инновационные экосистемы устойчивого развития регионов на базе вузов. Участники заседания посетили Центр коллективного пользования ТГТУ «Получение и применение полифункциональных наноматериалов» и базовую кафедру университета «Инжиниринг нанотехнологий».

Администрация Тамбовской области


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!